06.07.2026 18:09
Аналитика.
Просмотров всего: 2693; сегодня: 11.

Работа с огоньком: как в Питере появились пожарные

Работа с огоньком: как в Питере появились пожарные

6 июля 1803 года император Александр I ввел в Санкт-Петербурге казенную пожарную охрану.

Современный город невозможно представить себе без пожарной части. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день насчитывается шесть десятков пожарно-спасательных частей, готовых в любое время дня и ночи помчаться к месту возгорания.

Но так было далеко не всегда. До начала XIX века Северная столица, частенько страдала от разрушительных пожаров. С петровских времен все тяготы борьбы с огнем возлагались на горожан и дислоцированные в городе войска. Ни о какой профессиональной пожарной охране и речи не было. И только в 1802 году император Александр I издал указ о формировании отдельной пожарной команды, а в следующем году 6 июля (по н. ст.) полностью снял с жителей Санкт-Петербурга так называемую пожарную повинность, тем самым дав начало профессиональной пожарной охране в городе и в России.

«От содержания пожарных служителей отныне освободить»

Формальным основанием для создания санкт-петербургской пожарной команды стали два императорских указа. Первый из них был издан 29 ноября (11 декабря по н. ст.) 1802 года и назывался «Об учреждении при полиции особенной пожарной команды», а второй – 24 июня (6 июля по н. ст.) 1803 года, он носил название «О повинностях обывателей города Санкт-Петербурга».

Казалось бы, раз о создании пожарной команды говорится в первом указе, то его дату и следует считать днем основания пожарной охраны в Петербурге. Но в действительности он лишь определял факт создания команды, не отменяя еще пожарной повинности горожан, то есть необходимости выделять специальных людей из числа жителей того или иного района для борьбы с огнем.

Текст указа 1802 года гласил (орфография подлинника сохранена): «В облегчение обывателей здешней Столицы от поставки пожарных работников натурою, приказал Я учредить при Полиции особенную для исправления сей повинности, так как и для содержания ночной стражи команду, из 1602 человек состоящую, составив оную из солдат неспособных к фронтовой службе. По исчислению, от Обер-Полицмейстера мне представленному и при сем в списках прилагаемому, потребно на содержание сих людей в год 129 293 рубля».

Второй указ касался отмены или изменения многих повинностей, лежащих на жителях Санкт-Петербурга, но в пункте II этого указа говорилось, что отныне нужно:

«1. Всех обывателей Столицы от содержания пожарных служителей отныне освободить, и как ночных стражей, так и пожарных служителей ни от кого не требовать и никого не наряжать (то есть не отправлять в наряд — Прим. авт.). <…> 3. Для отправления ночной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную из отставных солдат, к фронтовой службе неспособных, команду, на содержание коей по сделанным в Комитете штатам и положению производить ежегодно из городских доходов по 131.131 рублю 32 ½ копейки. Каким же образом команда сия должна быть составлена, и каким порядком службу свою отправлять она должна, здешний Военный Губернатор вместе с сим получит подробно обо всем положение».

Из документов видно, что лишь второй указ полностью освобождал горожан от выделения пожарных служителей и достаточно подробно рассматривал в приложении штаты и условия содержания «особенной пожарной команды». Именно поэтому его и принято считать отправной точкой истории пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Восемь сотен подчиненных брандмайора

Поскольку между двумя «пожарными» указами прошло более полугода, у городских властей Санкт-Петербурга хватило времени на подготовку к их выполнению. И уже к осени 1803 года в городе появились первые одиннадцать пожарных частей, служить в которые отрядили отставных солдат петербургского гарнизона. Надо заметить, что из перечисления пожарных команд становится понятно: их постарались расположить так, чтобы получить возможность в любое время обеспечить пожарной охраной любую часть города. Вот список этих частей: 1-я, 2-я, 3-я и 4-я Адмиралтейские, Московская, Каретная, Рождественская, Литейная, Петербургская, Васильевская, Выборгская. По мере того, как рос город, росло и число команд: так, в 1811 году к ним прибавилась Нарвская часть, а в 1828 году — Охтинская.

Единственное, в чем санкт-петербургские власти не выполнили царского повеления, это в численности первых городских пожарных. Набрать полторы тысячи отставников, которые при этом годились бы по состоянию здоровья к тяжелой службе в пожарной охране, не удалось: собралось лишь 786 человек. Так что средняя численность каждой пожарной команды колебалась в пределах шести десятков служащих, из которых 50 человек состояли в должностях собственно пожарных, и человек 10-12 — в должностях фурманов, то есть возчиков.

Поначалу никаких отдельных зданий типа пожарных депо, знакомых нам по фотоснимкам конца XIX века, у петербургских огнеборцев не было. Команды размещались при полицейских частях, где для них строили скромные помещения (здесь же хранилось и противопожарное оборудование) и небольшие конюшни. Никакого единого пожарного транспорта в то время тоже не существовало: использовались обычные телеги и им подобные гужевые повозки, на которых пожарные вместе со своим нехитрым инвентарем — ведрами, топорами и баграми — под непременный бой колокола ехали к месту возгорания.

Впрочем, такое положение сохранялось недолго: городские власти хорошо понимали, что от степени оснащенности пожарных напрямую зависит благополучие и безопасность не только простых горожан, но и их самих. А поскольку власти предпочитали жить в домах, имевших более одного этажа, то очень скоро у пожарной команды появилось и первое высотное оборудование. Это была пятиколенная механическая пожарная лестница, поднимавшаяся на высоту 17 метров, то есть гарантированно достававшая до верха практически любого здания в Петербурге, кроме разве что шпилей. Двумя годами позже в Санкт-Петербурге учредили пожарное депо и мастерские при нем. Теперь все именовавшееся «огнегасительными средствами» необходимое оборудование, которое можно было произвести своими силами, делалось здесь, в пожарных мастерских, и они же отвечали за содержание пожарного обоза.

Тогда же завелась в городе и практика постройки каланчей, с которых круглосуточно наблюдали за пожарной обстановкой по два, как сказали бы сегодня, бойца пожарной охраны. В случае необходимости они поднимали специальные сигналы, пользуясь флагами или шарами (а ночью — фонарями). Иногда сигнальщики передавали требования о помощи, и в подмогу одной части спешила другая, а то и несколько. Именно для руководства тушением таких трудных пожаров, когда требовалось совокупное участие нескольких частей, отряжался брандмайор, который раньше был всего лишь начальником над выделявшимися из горожан пожарных служителей. А в особо тяжелых случаях на место крупного пожара выезжал и городской обер-полицмейстер: пожарные долгое время оставались в подчинении именно у него. Кстати, первый штатный брандмайор в Петербурге появился только в 1827 году: им стал полковник (позднее — генерал-майор) Иосиф Орловский, прослуживший в этой должности десять лет.

От каланчи до телефона

За два с лишним века, прошедших с того времени, пожарная охрана Санкт-Петербурга существенно преобразилась. Однако бороться с самыми трудными пожарами умели всегда. Достаточно сказать, что им довелось тушить, например, такие вошедшие в городскую историю пожары, как возгорание в Зимнем дворце 17 декабря 1837 года и на Апраксином рынке 25 мая 1862 года, где огонь буквально выел строения изнутри.

Каждый такой пожар становился поводом не только к разбирательству действий огнеборцев (например, после того, как почти сгорел Зимний дворец, в отставку был отправлен генерал-майор Иосиф Орловский), но и служил поводом к изменению их тактики борьбы и расширению арсенала используемых средств. Именно после крупных ЧП XIX века на вооружении у петербургской пожарной команды появились новые 20-метровые механические лестницы, была введена практика оповещения о пожарах сначала по телеграфу, а в конце позапрошлого столетия — по телефону. Росла и численность пожарных: после пожара в Зимнем дворце ее увеличили до 800 человек, а по штатам 1880 года их было уже 1027 человек, и большинство из них — 986 — составляли рядовые пожарные. К тому времени команда комплектовалась уже не отставными солдатами, а вольнонаемными сотрудниками – так же, как и сегодня.

Автор: Антонов Сергей. Портал "История.РФ"

Изображение (фото): «Пожарные в Петербурге». Литография Николая Сверчкова. 1845 г. encspb.ru


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13323 публикации
Сайт: history.ru/read/articles/rabota-s-oghonkom-kak-v-pitierie-poiavilis-pozharnyie

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...