30.09.2021 08:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 9676; сегодня: 3.

Курскэнерго приняло участие в тренировке по ликвидации последствий ЧС

Курскэнерго приняло участие в тренировке по ликвидации последствий ЧС

В Курской области состоялась совместная общесистемная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, наиболее характерных для отопительного сезона.

В мероприятии приняли участие мобильные и оперативно-технологические подразделения филиала «Россети Центр» – «Курскэнерго», представители филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ, Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Черноземное ПМЭС, филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация», АО «Курские электрические сети».

Тренировка проводились с целью проверки действий диспетчерского и оперативного персонала в сложной схемно-режимной обстановке в условиях ограниченного времени обеспечить ликвидацию нарушений нормального режима.

По сценарию в условиях ремонта ряда объектов электросетевого комплекса энергосистемы Курской области при температуре –22 °C, сильном ветре 17-19 м/с произошло аварийное отключение одной из линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающей выдачу мощности Курской ТЭЦ-1, при этом на теплоэлектроцентрали произошло повреждение выключателя 110 кВ с выбросом и возгоранием трансформаторного масла.

Развитие аварии привело к полному обесточению Курской ТЭЦ-1, нескольких подстанций 110 кВ и к массовым отключениям в распределительных сетях. В результате аварии нарушилось электроснабжение потребителей в Сеймском, Центральном, КЗТЗ и Юго-западном районах г. Курска.

Работники Центра управления сетями (ЦУС) «Курскэнерго» незамедлительно отреагировали на поступившую информацию о технологических нарушениях, приняли необходимые меры для предотвращения развития и устранения последствий аварийной ситуации. В минимальное возможное время социально-значимые объекты были запитаны от резервных источников электроснабжения, проведен осмотр поврежденного оборудования и вывод его в ремонт. Для ликвидации условного пожара на Курскую ТЭЦ-1 выехал пожарный расчет МЧС.

После ликвидации условного возгорания на ТЭЦ-1 на поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы. Оперативный персонал Курскэнерго произвел необходимые переключения для создания наиболее надежной схемы электроснабжения.

Завершение ремонта на поврежденном электросетевом оборудовании и ввод его в работу позволило восстановить нормальный режим работы энергосистемы Курской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

«Итоги проведения тренировки продемонстрировали готовность оперативного персонала «Курскэнерго», во взаимодействии с другими участниками процесса, оперативно ликвидировать нарушения в работе энергосистемы. В критической ситуации, подобная оперативность может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – «Курскэнерго» Александр Рудневский.

Тематические сайты: Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Курская область

Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...