21.09.2021 09:04
Новости.
Просмотров всего: 27786; сегодня: 1.

Швейцария ужесточила антиковидные протоколы на въезде и внутри страны

Швейцария ужесточила антиковидные протоколы на въезде и внутри страны

Швейцария усложнила условия въезда и пребывания для путешественников, невакцинированных и непереболевших Covid-19. Ассоциация туроператоров России узнала, повлияют ли новые правила на российских туристов и как именно.

С 20 сентября любой, кто не был вакцинирован или не переболел коронавирусной инфекцией, «при въезде в Швейцарию должен предъявить отрицательный результат теста на Covid-19 (антиген или ПЦР), независимо от того, откуда он едет или каким транспортным средством въезжает в страну», – говорится в заявлении Федерального совета Швейцарии. Через четыре-семь дней после прибытия в страну не имеющие иммунитета от коронавируса путешественники обязаны пройти еще один тест за свой счет.

Независимо от статуса вакцинации, все путешественники, прибывающие в Швейцарию, должны заполнить форму поиска пассажиров SwissPLF.

Эта форма позволяет властям определять местонахождение путешественников, проживающих в соответствующих кантонах, и определять, проходили ли они тестирование на четвертый-седьмой день по прибытии, как того требует закон. О результатах тестирования местные или иностранные граждане должны сообщить кантональным службам.

За несоблюдение указанных требований грозит штраф: 200 швейцарских франков за въезд без теста и 100 франков за неправильно заполненную SwissPLF. Путешественников, не прошедших повторных тестов или не сообщивших их результатов в кантон, также ждет денежный штраф.

Путешественникам, вакцинированным одной из одобренных швейцарскими медицинскими властями вакцин; переболевшим ковидом в течение последних 30 дней; а также держателям цифровых сертификатов ЕС на Covid-19 разрешается въезд в страну без карантина для въезда или требования к тестированию.

Путешественники, следующие транзитом через Швейцарию, водители, перевозящие людей или товары, лица, прибывающие из приграничных районов, и дети до 16 лет также освобождаются от требований по тестированию.

С 13 сентября для посещения ресторанов, кинотеатров, выставок и других общественных мест всем лицам старше 16 лет нужно иметь сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест, либо свидетельство о том, что человек переболел, и у него есть антитела. Это требование распространяется и на иностранных туристов. 

При этом путешественники, вакцинированные препаратом, одобренным Европейским агентством лекарственных средств (EMA), смогут получить швейцарский Covid-сертификат, который даст им право посещать общественные места без ПЦР-тестов. Все эти требования будут действовать до 24 января 2022 года.

Россия возобновила авиасообщение со Швейцарией. Прямые рейсы из Москвы выполняются в Цюрих и Женеву.

Швейцария не выдает туристические визы в России, посетить страну с открытым шенгеном с целью туризма также нельзя. Граждане третьих стран, в том числе России, могут въехать в Швейцарию только в исключительных случаях. Это, в том числе, лечение, учеба, срочные вопросы, связанные с бизнесом.

Однако каждый запрос на визу рассматривается Посольством в индивидуальном порядке. Также нужно получить специальное разрешение (пропуск) от Посольства Швейцарии для въезда в Швейцарию, даже если на руках есть действующая шенгенская виза.

Швейцария не признает российские вакцины, соответственно, россиян в любом случае ждут ПЦР-тесты до отправления и по прибытии.

«Справка о прививке от коронавируса «Спутником V» (ГамКовидВак) или другой российской вакциной не освобождает от необходимости проведения ПЦР-теста. Путешественники из России не обязаны проходить 14-дневный карантин по прибытии», – говорится в разъяснениях Посольства Швейцарии в Москве.

Поскольку российские вакцины Швейцарией не признаются, то для посещения ресторанов, музеев и других публичных мест россиянам, вне зависимости от прививочного статуса, придется раз в несколько дней сдавать анализы (ПЦР или экспресс-тест на Covid-19), чтобы доказать отсутствие коронавируса и получить краткосрочный швейцарский Covid пропуск.

Про российских переболевших Covid-19 отдельно в правилах нет упоминания. Тем не менее, если следовать вот этому параграфу из правил, то переболевшие могут представить справку о выздоровлении не старше 180 дней с момента заболевания и в случае, если швейцарские власти ее примут, им не придется проходить тестирование. Наличие справки (она, разумеется, должна быть на английском или немецком языках) должно быть указано в форме при заполнении SwissPLF.

Однако надежных свидетельств въезда россиян по таким справками или сертификатам переболевшего с Госуслуг в Швейцарию пока нет. Возможно, Швейцария принимает только справки европейского образца. В любом случае этот вопрос остается открытым до появления реальной практики.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/news/press-centre/new/56956.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...