01.06.2021 08:22
Консультации.
Просмотров всего: 18972; сегодня: 1.

Аудит чистоты или как не стать жертвой «пиратки»

Аудит чистоты или как не стать жертвой «пиратки»

Время идет, а спрос на пиратские версии программ так и остается высокий. Люди по незнанию или умышленно прибегают к нелегальным копиям, тем самым подвергая себя многочисленным рискам. В данной статье мы расскажем, с какими опасностями вы можете столкнуться при использовании пиратских копий и каким образом вы можете обезопасить себя от мошенников.

Первый риск – «наградить» вирусами ваш компьютер. На самом деле, ломанная копия может быть замаскированной вредоносной программой. Наверняка некоторые из вас думают, что это просто ложное срабатывание антивируса, но это не на 100% правда. «Благодаря» вредоносному ПО происходит замедление работы вашего компьютера, утечка вашей личной информации (рабочие базы, контактная информация, банковские реквизиты и т.д), повреждение ваших файлов и т.д.

Второй риск - программа не работает. Большинство компаний-разработчиков программного обеспечения внедрили способ проверки регистрации - программа может работать некоторое время, но в какой-то момент может стать непригодной для использования, а все базы, которые в ней велись, могут просто слететь.

Допустим, горе-пиратам и вам как пользователю ломанной версии программы удалось обойти проверку легальности программного обеспечения, но получение легального обновления будет просто невозможным, а как следствие корректность работы самой программы будет тоже под вопросом.

Как только эта информация станет известна разработчикам, их региональным представителям, то правообладатели могут незамедлительно предъявить требования удалить используемое не лицензионное ПО или купить лицензию к компании-нарушителю или физическому лицу, ведь за пользование пиратских программам полагается административная или уголовная ответственность. В случае неудовлетворения требований правообладателя при прямом обращении к нарушителю, правообладатель может передать информацию в правоохранительные органы с дальнейшим заведением дела по соответствующим статьям.

Сотрудники Компании 1С регулярно проводят поиск пиратов на разных источниках. Каждый день находится по несколько сотней пиратов, подвергших себя риску получить судимость. И здесь есть два решение – перейти на сторону закона или получить судимость.

Чтобы свести к минимуму риск ответственности за нарушения программного обеспечения, работодатели могут принимать различные меры для защиты своих прав и минимизировать риск нарушения авторских прав. 

Меры, которые мы, как дистрибьюторы фирмы 1С, можем предложить работодателям:

Во-первых, работодатель может проводить регулярные проверки использования программного обеспечения сотрудниками, включая отслеживание всех загрузок программного обеспечения на территории компании. Руководство компании может обратиться к любому партнеру-франчайзи 1С за проведением аудита используемых программ в организации. В случае выявления нелицензионных программ партнер поможет избавиться от них, а также поможет с приобретением необходимых лицензий.

Во-вторых, работодатель может поддерживать хорошо организованную библиотеку лицензий на программное обеспечение и следить за их актуальностью.

В-третьих, важно обучать персонал, обеспечивая ясность политики сотрудников в отношении рисков и штрафов, связанных с пиратством программного обеспечения, и путем регулярного обучения сотрудников по вопросам авторского права и аналогичным правовым вопросам.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Сайт: 1c-galex.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...