04.04.2021 21:42
Новости.
Просмотров всего: 10119; сегодня: 1.

«СМИС Эксперт» представил систему безопасности МФСБ фабрикам Кузбасса

«СМИС Эксперт» представил систему безопасности МФСБ фабрикам Кузбасса

26 марта 2021 года в городе Кемерово компания «СМИС Эксперт» приняла участие в расширенном совещании под эгидой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о состоянии промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области (Кузбасса). 

В ходе совещания представители компании провели презентацию многофункциональной системы безопасности (МФСБ) для участвующих в совещании руководителей крупных угольных компаний Кузбасса, представителей органов надзора и профильных проектных организаций.

В рамках совещания руководителями угледобывающих компаний и региональных управлений Ростехнадзора был проведен анализ аварийности и травматизма на угольных предприятиях Кузбасса в 2020 году и текущий период 2021 года. В качестве спикеров выступали АО ХК "СДС-Уголь", АО «Сибантрацит», АО «Черниговец», АО «СУЭК» и другие представители фабрик. На совещании была отмечена необходимость разработки комплекса систем и средств, способных обеспечить промышленную безопасность на угледобывающих предприятиях Кемеровской области.

Разработанная специалистами «СМИС Эксперт» многофункциональная система безопасности (МФСБ) для обогатительных фабрик, была представлена участникам мероприятия как актуальное цифровое решение, призванное в рамках комплексного подхода организовать дистанционный контроль безопасности технологических и производственных процессов по переработке и обогащению угля в нормальных и аварийных условиях. Презентованное программное обеспечение МФСБ вызвало интерес и большое количество вопросов от руководителей и главных инженеров фабрик. Внедрение МФСБ должно быть выполнено до 1 января 2022 года.

МФСБ «СМИС Эксперт» изначально создавалась в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей» (раздел IV. Противоаварийная защита) на основе требований Ростехнадзора (Приказ № 428 от 28 октября 2020 г.). 

Формат взаимодействия и совместной работы Правительства Кемеровской, Министерства угольной промышленности Кузбасса, Сибирского управления Ростехнадзора, собственников угольных предприятий и передовых разработчиков цифровых продуктов и систем является продолжением того комплекса мер и мероприятий, который реализуется в регионе в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной Правительством России в марте 2021 года по поручению Президента РФ.

Цель программы - опережающее социально-экономическое развитие инфраструктуры и диверсификация экономики Кузбасса, драйвером которой является угольная промышленность. В этой связи, как отмечают аналитики, угольные предприятия Кузбасса в ближайшей перспективе станут крупнейшими региональными частными покупателями технологических инноваций и технических решений в числе которых автоматизированные диспетчерские системы, управление надежностью оборудования, энергоэффективность производства, роботизация, цифровое моделирование, многофункциональные системы промышленной безопасности и охрана труда.

«СМИС Эксперт» совместно с партнерами компании реализовали более 15 мониторинговых систем в Кузбассе. Сегодня предприятия угольной отрасли, относящиеся к разным звеньям технологической цепочки, формируют собственный путь цифровой трансформации. В действующих ФНП «Правилах безопасности» сформулировано требование по наличию многофункциональной системы безопасности на каждой шахте, но для обогатительных фабрик МФСБ - это новое цифровое решение, учитывающее их бизнес-процессы. «Безусловно, мы открыты для совместной работы с угледобывающими компаниями, и готовы активно участвовать в консультациях, проводимых областным и территориальным подразделениями Ростехнадзора по этому вопросу», - отметил Евгений Надеин, заместитель генерального директора «СМИС Эксперт» по развитию на территории Сибирского федерального округа.

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.

Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.

Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации: + 7 (929) 641-51-30, pr @smis-expert.com


Совещание о состоянии промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области (Кузбасса).
Совещание о состоянии промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области (Кузбасса).

Проходит презентация "СМИС Эксперт МФСБ для обогатительных фабрик
Проходит презентация "СМИС Эксперт МФСБ для обогатительных фабрик


Ньюсмейкер: СМИС Эксперт — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...