11.03.2021 18:12
Новости.
Просмотров всего: 13592; сегодня: 1.

Частной охране – 29 лет!

Частной охране – 29 лет!

11 марта в России отмечают день частного охранника и детектива. В этот день в 1992 году был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». Эту дату принято считать днем появления такого понятия отрасли как частная и детективная охранная деятельность.

Следует отметить, что закон от 11 марта 1992 года № 2487-1 претерпевал существенные изменения. Часть статей закона утрачивала силу, добавлялись новые статьи, менялись прежние положения документа.

«В отраслевом календаре 11 марта занимает важное место. В этот день 29 лет назад был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности». В рамках этого документа частные охранные организации получили право участвовать в обеспечении безопасности граждан и материальных ценностей. Частная охрана перешла на качественно новый правовой уровень. Практика показала востребованность охранных услуг. Основными заказчиками ЧОПов стали государственные и коммерческие предприятия. Вырос уровень доверия к частной охране, изменились технологии, расширился спектр охранных услуг, улучшилось качество предоставляемых услуг, повысилась культура экипировки. На сегодняшний день частная охрана способна участвовать в случае необходимости в решении государственных задач в сфере обеспечения национальной безопасности», – отметил Игорь Еремин, генеральный директор ГК РСТБ.

Цифры и факты:

1993 г. – созданы первые охранные предприятия. В начале 1993 года в РФ насчитывалось свыше 100 тыс. сотрудников частных охранных структур и служб безопасности.

1996 г. – принят ФЗ от 13.12. 1996 № 150 «Об оружии».

1999 г. – создан Координационный Совет при ГУВД г. Москвы. Совет является постоянно действующим координационным и организационно-методическим совещательным органом по вопросам содействия правоохранительным органам частных охранных организаций в обеспечении правопорядка и частных детективов в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений в пределах и формах, определяемых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

2004 г. (20 апреля) – создана Ассоциация школ безопасности Некоммерческое партнерство «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» – добровольное отраслевое объединение частных охранных организаций. Основной критерий отбора для членства в Ассоциации – высокие профессиональные стандарты организации, активное участие в общественной деятельности и рекомендации региональных правоохранительных структур. На сегодняшний день Ассоциация «КЦ РОСС» объединяет в своем составе 104 крупнейшие российские охранные структуры и их ассоциации, официально рекомендованные органами внутренних дел из 64 регионов РФ.

2005 г. – в Федеральный закон от 06.06. 2005 г. № 59 введена Статья 11.1 о правовом статусе частного охранника. Право на приобретение статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника.

2006 г. – создано Интернет-издание «Национальный портал по охране и безопасности «ГардИнфо»» – справочно-информационный ресурс в области безопасности.

2008 г. – Приказом начальника ДООП МВД РФ создан Координационный совет при ДООП МВД РФ.  Основные цели создания Совета – содействие в создании эффективного использования потенциала охранно-сыскных структур для профилактики, предупреждения и пресечения преступлений.

 2008 г. – принят ФЗ №272 от 22 декабря 2008 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» (с изменениями и дополнениями).

2009 г.  – Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 апреля 2009 г. №199 «О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий» введена профессия «охранник» (профессия появилась официально спустя 17 лет с начала охранной деятельности в РФ).

2010 г. – удостоверение (лицензия) частного охранника – обязательный документ для сотрудника ЧОП с присвоением квалификационного разряда. (4-й разряд – охрана со спецсредствами, аттестация 1 раз в 2 года; 5-й разряд – охрана со спецсредствами и гражданским огнестрельным и служебным оружием, аттестация 1 раз в 2 года; 6-й разряд – охрана со спецсредствами, гражданским огнестрельным и служебным оружием, аттестация ежегодно).

2011 г. – создана Рабочая группа по организации взаимодействия с охранно-сыскными структурами при Департаменте обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России.

2012 г. – по решению Координационного Совета при Главном Управлении МВД России по Нижегородской области в Академии Безопасности «Беркут» создан первый и единственный в России музей частной охраны и сыска.

2012 г. – Комитетом по общественным наградам в сфере негосударственной охранной и сыскной деятельности подготовлена юбилейная медаль «20 лет частной охране и сыску».

2014 г. (31 декабря) – подписан ФЗ № 534-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1», согласно которому сотрудникам ЧОПов можно официально применять физическую силу (Статья16.1 «Применение физической силы»: «Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия»).

2016 г. (октябрь) – регистрация Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (ФКЦ РОС). На момент государственной регистрации Объединение включало в себя 76 юридических лиц из 53 регионов РФ. ФКЦ РОС является единственным Общероссийским отраслевым объединением работодателей, представляющим интересы руководителей и собственников частных охранных организаций России. За время, прошедшее со дня образования ФКЦ РОС, Объединение выросло более чем в девять раз и насчитывает по состоянию на 15 февраля 2021 г. 738 членов из 80 регионов Российской Федерации.

2016 г. – утверждены юбилейные награды к 25-летию частной охранной и сыскной деятельности в России.

2017 г. – подготовлен Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций»».

2018 - 2019 гг. – сотрудники частных охранных организаций на договорной основе привлекались к оказанию охранных услуг на объектах, используемых при подготовке масштабных мероприятий (Чемпионат мира по футболу FIFA-2018, XXIX Всемирная зимняя Универсиада в Красноярске).

2020 г. (1 января) – по данным Росгвардии в Российской Федерации зарегистрировано 20,5 тыс. частных охранных организаций. Из них 6,9 тыс. используют в своей деятельности 75,4 единиц служебного оружия. Общая численность охранников составила 670,1 тыс. человек.

2020 г. – Росгвардия расширила полномочия частным охранникам. Сотрудникам ЧОПОв разрешено задерживать и передавать в органы внутренних дел граждан, посягнувших на охраняемое имущество, либо нарушивших пропускной и внутриобъектовый режим.


Ньюсмейкер: ГК РСТБ — 33 публикации
Сайт: gkrstb.ru
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...