26.09.2020 15:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 2741; сегодня: 2.

Калужские энергетики справились с задачами в ходе учений

Калужские энергетики справились с задачами в ходе  учений

С наступлением холодов становится особенно важно, насколько хорошо подготовлены электросетевые организации и оперативные службы к совместным действиям в случае возникновения аварийных ситуаций. Калужские энергетики, спасатели и представители коммунальных служб проверили свои силы и отточили навыки во время совместных учений в Дзержинском районе.

Учения по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе прошли во всех районах электрических сетей. Помимо филиала Калугаэнерго в них также были задействованы подразделения Министерства строительства и ЖКХ Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области и администрация Дзержинского района. Координация аварийно-восстановительных работ осуществлялась из подвижного командного пункта управления, развёрнутого Калугаэнерго.

По замыслу учений территория Калужской области оказалась под влиянием мощного атмосферного фронта. Он сопровождался порывами ветра до 20 м/с, налипанием мокрого снега на провода линий электропередачи и метелью. В связи с непогодой произошли условные массовые отключения электроэнергии на территории нескольких муниципальных образований Калужской области. В том числе в городе Кондрово был «обесточен» социально важный объект, находящийся в ведении Калужского областного водоканала. Причиной послужило повреждение на закрытой трансформаторной подстанции «Кондрово-водозабор 2 подъём».

Центральным эпизодом учений стала командно-штабная противоаварийная тренировка.  Основная задача в экстренной ситуации, в первую очередь,  наладить чёткое и оперативное информационное взаимодействие между энергетиками Калугаэнерго, администрациями районов и области, спасателями, коммунальными службами и территориальными сетевыми организациями. На основе собранной диспетчерскими подразделениями информации было принято решение о введении особого режима работы и определении объёма сил и средств, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ в сетях 6-110 кВ.

Также были отработаны практические навыки взаимодействия персонала районов электрических сетей с муниципальными администрациями. В кратчайшие сроки социально значимые объекты во время учений были переведены на питание от передвижных автономных резервных источников электроснабжения, в том числе объект водоснабжения в Кондрове. На этом объекте были отработаны совместные действия специалистов ГП «Калугаоблводоканал», филиала Калугаэнерго с персоналом аварийно-восстановительной службы Министерства строительства и ЖКХ Калужской области по восстановлению электроснабжения от резервного источника мощностью 500 кВт.

Всего в проведении условных аварийно-восстановительных работ Калугаэнерго задействовало 81 бригаду личным составом 294 человека и 98 единиц техники. Также были привлечены силы и средства подрядных организаций - 5 бригад, 27 человек, 7 единиц техники - с возможностью увеличения группировки до необходимого объёма в соответствии с развитием обстановки. Электромонтёры, мастера, водители спецтранспорта отточили оперативность действий при сборе на экстренный выезд и ликвидации аварийных ситуаций.

С помощью командно-штабной машины (КШМ) была налажена устойчивая связь с оперативным штабом, который возглавил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров. КШМ оснащена спутниковой и радиосвязью, средствами аудио- и видеосвязи для координации действий участников учений из любой точки Калужской области для организации аварийно-восстановительных работ. Для получения оперативной информации в режиме реального времени были запущены квадрокоптеры, которые транслировали видео осмотра ВЛ 10 кВ в КШМ.

Самой зрелищной частью стало испытание вездеходной техники в полевых условиях.  Снегоболотоход «Трэкол» доказал, что мощная и проходимая техника позволяет энергетикам добраться в самые недоступные места для проведения работ. На смотре техники также были представлены автогидроподъёмник, автокран, автомобили повышенной проходимости, бурильно-крановые машины.

В результате чётких и слаженных действий всех участников учений устранение условных повреждений энергооборудования и восстановление электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

«От того, насколько хорошо налажена связь наших подразделений с местными сетевыми организациями и оперативными службами ЕДДС, подразделениями ГУ МЧС России по Калужской области и администрациями районов и региона, насколько быстро мы отреагируем на технологическое нарушение и ликвидируем его, напрямую зависит комфорт наших жителей. Персонал с поставленными задачами справился», - оценил результаты учений заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» - директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Фёдоров.

Также действия энергетиков получили положительную оценку участников учений от ГУ МЧС России по Калужской области и регионального министерства строительства и ЖКХ. Была отмечена слаженность и профессионализм оперативно-диспетчерского и ремонтного персонала энергокомпании. Заместитель губернатора Ольга Иванова подчеркнула важность проведения таких учений по всему региону. «Я бы хотела поблагодарить филиал Калугаэнерго за демонстрацию своих возможностей. Людям важно знать, что оперативные службы Калужской области готовы к устранению аварийных ситуаций, готовы действовать чётко и быстро», - рассказала Ольга Иванова. По итогам учений была достигнута договорённость с региональным правительством о проведении аналогичных тренировок в других районах области.

Подобные учения регулярно проводятся в каждом филиале «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Тренировки различного формата позволяют персоналу компании закрепить навыки и отработать эффективные алгоритмы действий, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций. Это особенно важно сейчас, в начале отопительного периода, когда приоритетной задачей для энергетиков является обеспечение надёжного и качественного энергоснабжения жителей всех 20 регионов нашего присутствия.


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...