20.05.2020 14:24
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3011; сегодня: 1.

Чрезвычайно эффективные меры Сахалина по практике сдерживания Covid-19

Чрезвычайно эффективные меры Сахалина по практике сдерживания Covid-19

Сахалинская модель тотальной обсервации для всех приезжающих на острова показала поразительную эффективность – абсолютно все случаи заболевания Covid-19, выявленные на Сахалине и Курилах, оказались привозными. Внутри островов не зафиксировано ни одного случая передачи инфекции. Такую тактику эксперты рекомендуют взять на вооружение любому городу.

Острова вернулись к нормальной жизни.

С 12 мая жители Сахалинской области начали возвращаться к жизни без самоизоляции: разрешены прогулки с детьми, заработали магазины, парикмахерские  и салоны красоты. Начались занятия в спортивных секциях, а в семи муниципалитетах, где не зафиксировано ни одного случая заболевания Covid-19, открылись детские сады и возобновили учебу 11-классники. Без ограничений не обходится – масочный режим обязателен во всех общественных местах даже там, где нет случаев заболевания. Однако первая неделя после отмены жестких изоляционных мер прошла успешно – в городах и поселках заболевших не было. Точнее, больные на островах есть, и их число к 18 мая увеличилось до 57 человек. Но абсолютно все эти случаи – привозные. И благодаря сахалинской модели борьбы с распространением вируса, которая пока остается уникальной в нашей стране, у больных и носителей, попавших на остров, нет шансов разнести заразу среди здоровых людей.

Жесткие меры.

Известно, что добраться на Сахалин и Курилы можно только самолетом либо паромом, но основной путь – воздушный. Проверка здоровья путешественника начинается еще до посадки в самолет, и особое внимание уделяется трудовым мигрантам, которых в летний сезон сюда прибывает очень много. Люди приезжают работать на рыболовецких судах, на нефтепромыслах и угольных шахтах, кто-то едет в командировку.

 Каждый, кто едет на остров, не имея там постоянной регистрации, обязан получить электронный пропуск. В специальной анкете, которая заполняется в аэропорту или порту, нужно указать данные о приглашающей стороне: компании или, например, родственнике. Эти данные должен подтвердить работодатель, который пригласил сотрудника, либо родственники. Именно они оформляют пропуск тем, кого пригласили. Просто так приехать на острова теперь не может никто.

По прибытии прямо в аэропорту или морском порту, не контактируя ни с кем,  все приезжие проходят обязательное экспресс-тестирование на вирус. При положительном тесте  человека ждет инфекционная больница. При отрицательном – обязательный 14-дневный карантин. Местные жители проходят его по своему адресу без права выхода из дома, приезжие – в специальных обсерваторах. В ходе карантина и дома, и в обсерваторе изолированные еще дважды тестируются, а перед окончанием карантина в обязательном порядке проходят компьютерную томографию легких. Только после того, как все результаты отрицательны, приезжий может выйти на улицу, чтобы пойти на работу или по своим личным делам.

Тех, кто проходит карантин дома, не бросают на произвол судьбы – их состояние здоровья ежедневно контролируют медики, а волонтеры могут доставить продукты и все необходимое, выгулять собаку или отправить посылку.

Попытки обмана и немедленный режим ЧС.

Выстроенная таким образом система не у всех нашла понимание: были и скандалы в аэропортах, и негативные высказывания в СМИ и блогосфере. Но после того, как этот  бескомпромиссный подход доказал на практике свою эффективность, голоса критиков стихли.

Была и единственная попытка прорваться на Сахалин без обсервации – и к ее устранению подошли со всей жесткостью чрезвычайных мер. Трудовой мигрант, завербовавшийся на местное предприятие водолазом, по прибытию получил направление в обсерватор, но вместо этого улетел на Курилы.

Как только факт отсутствия приезжего в обсерваторе стал известен, был введен чрезвычайный режим – полиция  немедленно отследила нарушителя и всех, с кем он успел побывать в контакте. Всех контактных и горе-водолаза поместили в карантин на 14 суток, а на островах на две недели вернули режим ограничений. Спустя положенное время ограничения сняли, так как новых случаев болезни не появилось. И сейчас власти в любой момент готовы вернуть чрезвычайные меры, если вдруг возникнет подобный случай.

Нужно делиться таким опытом.

Ограничения оправдали себя полностью. Сейчас Сахалин и Курилы сохраняют нулевую смертность от Covid-19 и ассоциированных с ним осложнений.  Число зараженных – одно из самых низких по стране.

По количеству тестов на душу населения острова – на втором месте в стране, опережая Москву. Кстати, тестирование любой житель острова может пройти в любой время добровольно и бесплатно.

В области создан резерв оборудованных койко-мест для больных и обсерваторы для прибывших, медики обеспечены защитными средствами, аппаратами КТ, ИВЛ и тест-системами.

Обо всем этом позаботились еще до того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии – уже 5 марта в области провели масштабные учения по предотвращению завоза инфекции извне. Тогда же достигли договоренности с новосибирским институтом «Вектор», который в то время был единственным учреждением, проводившим тесты на коронавирус.

«У региона, думаю, будет возможность выйти из пандемии в числе первых и показать такой позитивный опыт другим субъектам», - резюмирует руководитель департамента региональных проектов «Экспертного института социальных исследований» (ЭИСИ) Дарья Кислицына.


Ньюсмейкер: Экспертный институт социальных исследований
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...