26.03.2020 14:25
Новости.
Просмотров всего: 11619; сегодня: 1.

В Москве вводятся дополнительные меры для борьбы с коронавирусом

В Москве вводятся дополнительные меры для борьбы с коронавирусом

Ограничения продлятся с 28 марта по 5 апреля. По-прежнему продолжат обслуживать население продовольственные магазины, аптеки, службы доставки, организации, оказывающие медицинские услуги, магазины с товарами первой необходимости, сообщает сайт Мэра Москвы.

В столице расширены меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В указ Мэра Москвы внесены изменения, ограничивающие на время работу объектов торговли, общественного питания и услуг, которые массово посещают горожане. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге. 

«Введенные сегодня ограничения являются беспрецедентными в современной истории Москвы и создадут множество неудобств для повседневной жизни каждого человека. Но поверьте, они абсолютно необходимы для того, чтобы замедлить распространение коронавирусной инфекции и уменьшить число заболевших», — особо подчеркнул Мэр Москвы.

В частности, в дошкольных городских образовательных учреждениях обеспечат работу дежурных групп с соблюдением санитарного режима.

Временная отмена бесплатного проезда в общественном транспорте не коснется студентов, которые работают или являются волонтерами в медицинских организациях, а также занимаются добровольческой деятельностью (при условии подтверждения по телефону: + 7 (495) 777-77-77).

С 28 марта по 5 апреля вводятся дополнительные ограничения для работы предприятий и организаций, которые посещают большое количество людей. На этот срок приостановят свою работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. Исключением станут организации с удаленной доставкой готовых блюд и те, которые обслуживают клиентов на вынос. То есть посещение помещений кафе, баров и ресторанов должно быть исключено. Смогут продолжить работу столовые и буфеты, обслуживающие работников предприятий и офисных центров.

Временно закрываются объекты розничной торговли, за исключением продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Продолжат работу аптеки и аптечные пункты, а также точки, где можно приобрести продовольственные товары и отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости.

Кроме того, на время приостанавливается предоставление услуг гражданам, требующее их личного присутствия. Работу прекратят парикмахерские.

Исключением из этого правила станут медицинские, реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами, другие услуги в сфере социального обслуживания, транспортные услуги, банковские и страховые услуги, услуги ЖКХ и связи, похоронные услуги. Их оказание продолжится. По решению городского оперативного штаба этот перечень может быть расширен. При этом не предусмотрены ограничения на оказание услуг дистанционным способом или путем курьерской доставки.

Также с 28 марта по 5 апреля для посещения закрываются территории общегородского значения: ВДНХ, Парка Горького, музея-заповедника «Царицыно», музея-заповедника «Коломенское», парка «Зарядье», музея-усадьбы «Кусково», парка «Сокольники». Рекомендуется воздержаться от посещения религиозных организаций. Персонал и служители смогут продолжать работать в этот период.

Ранее Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 3 апреля выходными, чтобы большинство россиян могли оставаться дома и меньше контактировать с другими людьми. Во время вынужденных каникул тем, кто работает, продолжат начислять заработную плату. 

С 5 марта в столице введен режим повышенной готовности. Такая мера позволяет сохранить жизнь города в привычном режиме и при этом сконцентрировать работу городских служб с москвичами, приехавшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

До 10 апреля на территории Москвы запрещено проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Кроме того, временно ограничено проведение выставок, мероприятий в сфере культуры, спорта, образования с числом участников более 50 человек.

Для того чтобы узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием, можно позвонить на горячую линию Департамента здравоохранения города Москвы по телефону: +7 (495) 870-45-09, а также ознакомиться с информацией в спецпроекте "Коронавирус: официальная информация".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/1299/6395050/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...