03.03.2020 11:44
Консультации.
Просмотров всего: 2054; сегодня: 1.

«Аэродиск» представил российские СХД «Восток»

«Аэродиск» представил российские СХД «Восток»

Компания «Аэродиск» представила серию систем хранения данных «Аэродиск Восток» на базе процессоров «Эльбрус», созданную совместно с партнерами по Консорциуму российских разработчиков СХД: «Норси-Транс», ГК «Элемент», «Базальт СПО» и Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна РАН.

Отличительная черта новой серии состоит в том, что большинство аппаратных компонентов и все программное обеспечение разработаны и произведены в России. «Аэродиск Восток» имеет необходимые сертификаты Минпромторга, Минкомсвязи, Фстэк и ФСБ, и потому подходит под все нормативные требования к импортозамещению систем хранения данных.

Во всех моделях «Аэродиск Восток» реализован функционал класса Enterprise. В частности, они поддерживают многоконтроллерные Active-Active исполнения без единых точек отказа, онлайновый Tiering, синхронную и асинхронную репликацию и многие другие функциональные возможности.

«Мы часто сталкиваемся с предубеждением, что производительность процессоров “Эльбрус” пока недостаточна для многих задач. Поэтому мы провели сравнительное тестирование производительности СХД на “Эльбрусе” и на платформе Intel. Оба варианта продемонстрировали схожие параметры производительности — существенной разницы в них нет», — рассказывает генеральный директор «Аэродиска» Вячеслав Володкович.

В серии уже доступны четыре модели систем хранения данных с операционной системой Альт (разработка компании «Базальт СПО») и программным обеспечением «Аэродиск Engine». В каждой из моделей предусмотрены версии с одним и двумя процессорами «Эльбрус 8С» и установкой до 128 ГБ операционной памяти.

СХД начального уровня «Аэродиск Восток Б» поддерживает подключение до 4 жестких дисков формата 3,5’’ максимальным объемом 16 ТБ, а также трех SATA SSD и 16 подключений miniSAS HD.

Базовая СХД «Аэродиск Восток Э12» содержит до 12 дисков с возможностью «горячей» замены и поддерживает полноразмерные сетевые карты.

Старшая модель СХД общего назначения «Аэродиск Восток Э24» отличается от базовой версии поддержкой до 24 HDD (макс. 16 ТБ).

Сверхплотная СХД «Аэродиск Восток Э124» предназначена для хранения больших объемов данных. Ее отличают высокая энергоэффективность и низкая стоимость хранения данных в пересчете на терабайт. В этой СХД могут объединяться до 124 жестких дисков.

В планах компании «Аэродиск» — расширение серии «Восток» моделями на базе процессоров нового поколения «Эльбрус 8СВ».


Ньюсмейкер: Аэродиск — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...