02.03.2020 16:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 2531; сегодня: 1.

В бюджет цифровизации нужно закладывать борьбу со сливами данных

В бюджет цифровизации нужно закладывать борьбу со сливами данных

Этот вопрос как один из ключевых для цифровой трансформации государства поднял Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ», во время пресс-конференции Руссофт. По его мнению, обеспечение информационной безопасности на уровне государства необходимо предусмотреть в бюджете на цифровизацию. Это поможет решить проблему массового слива данных.

Лев Матвеев, который также является координатором комитета по информационной безопасности Руссофт, поделился результатами исследования уровня ИБ в компаниях РФ и СНГ за 2019 год. Оно показывает, что утечки данных остаются самым распространенным инцидентом по вине человеческого фактора в большинстве организаций. В зоне особого риска медкомпании и банки, которые теряют больше всего персональных данных.

«В даркнете сегодня можно получить информацию о любом человеке. Можно купить выписки с банковских счетов, истории болезни, ИНН, информацию об уплате налогов, какая недвижимость принадлежит и т. д.», – рассказал Лев Матвеев.

По его мнению, информационная безопасность – то направление, где Россия имеет шансы «быть впереди планеты всей», поскольку российские ИБ-решения сильнее импортных. Поэтому в рамках комитета по информационной безопасности Руссофт «СёрчИнформ» планирует выйти с предложением для нового Правительства о создании единого органа обеспечения информационной безопасности в рамках государства – министерства, федеральной службы, агентства.

«У нас есть средства, чтобы за год-полтора решить проблему с даркнетом и сливами на государственном уровне. «СёрчИнформ» готова делиться методиками и совместно с Руссофт проводить просветительскую работу. Если из затрат на цифровизацию хотя бы 5-7% выделять на информационную безопасность, то проблема массового слива данных просто исчезнет», – резюмировал Лев Матвеев.

Что касается специфических вопросов отрасли, их поднял Валентин Макаров, президент Руссофт. Он выразил надежду, что российскую IТ-индустрию ждут положительные изменения в связи с приходом в Правительство руководителей, которые хорошо ее знают и понимают потенциал взаимодействия с отраслевыми ассоциациями.

«Уникальность настоящего момента в том, что с новым составом Правительства мы можем вступить в диалог с государством, изменить порядок общения, и это принесет реальные плоды – как для реализации программ государства по цифровой трансформации, так и для самой индустрии», – подчеркнул Валентин Макаров.

Члены Руссофт уже сформулировали предложения новому составу Правительства по изменению существующей политики. В их числе снижение налоговой нагрузки для компаний-разработчиков ПО, поддержка экспорта российских решений, изменение тактики импортозамещения, помощь в подготовке IТ-кадров, участие IТ-бизнеса в процессе законотворчества и реализации государственных проектов и программ.

Конференция, которая прошла в пресс-центре ТАСС на прошлой неделе, была посвящена итогам года в IT-индустрии, вопросам импортозамещения и цифровизации, мерам господдержки отрасли и ее перспективам в связи с изменениями в составе Правительства. Спикерами выступили первые лица компаний «СёрчИнформ», Getmobit, Epam Systems, Консорциум «Кодекс», ГК «Нетрика», «Рексофт», Sibedge, First Line Software.


Ньюсмейкер: SearchInform — 142 публикации
Сайт: searchinform.ru
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...