02.01.2020 13:06
Консультации.
Просмотров всего: 4117; сегодня: 1.

Энергетики Мариэнерго призывают к электробезопасности в праздники

Энергетики Мариэнерго призывают к электробезопасности в праздники

Ведущая электросетевая компания республики целенаправленно проводит работу по предупреждению электротравматизма на энергообъектах: энергетики проверяют исправность замков, целостность ограждений, оснащают энергообъекты сигнализацией, срабатывающей на попытку незаконного проникновения в помещения с оборудованием под напряжением, проводят разъяснительную работу с детьми и подростками.

Необходимо, чтобы каждый понимал ответственность и последствия неразумного или незаконного поступка. Чтобы новогодние дни и зимние каникулы не омрачились трагедией необходимо следовать простым правилам электробезопасности и научить им своих детей:

1. Не перегружайте электросеть, включая несколько электроприборов в одну розетку.

2. Используйте только исправные электрогирлянды и электроприборы.

3. Смертельно опасно использовать салюты и хлопушки под линиями электропередачи любого класса напряжения. Ваши действия могут привести к отключениям ВЛ или ее повреждению, а также стать причиной электротравматизма. Помните: оборванный провод или свисающая с провода мишура могут стать причиной серьезных электротравм.

4. Не устраивайте снежные горки и ледовые катки вблизи энергообъектов. Для занятий спортом и подвижными играми выбирайте места, удаленные от линии электропередачи. Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций (будок) и проникать внутрь! Помните: приближение человека, спортивного оборудования к ЛЭП на недопустимое расстояние, а тем более столкновение с ними может привести к получению сильнейших ожогов, параличу жизненно важных органов, смерти.

5. Безопасное расстояние до оборванного провода - 8-10 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли.

6. Смертельно опасно фотографироваться (делать сэлфи) вблизи энергообъектов. Запрещено подниматься на опоры ЛЭП и стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электричество может убить при отсутствии контакта тела человека с проводом, достаточно поднять монопод над собой!

7. Опасно открывать лестничные электрощиты и вводные силовые щиты в зданиях!

Будьте внимательны! Не оставайтесь равнодушными! В каникулы дети чаще остаются одни, у них больше свободного времени для прогулок и игр на улице, а взрослые становятся менее бдительными. При обнаружении обрыва и искрения проводов, повреждения изоляторов, неисправных замков трансформаторных подстанций и электрических щитов незамедлительно сообщите об этом в энергокомпанию. Звоните также, если вы стали свидетелем правонарушения. Любые противозаконные действия на территории энергообъектов и в охранной зоне ЛЭП ведут к административному или уголовному наказанию.

Энергетики напоминают: по вопросам электроснабжения гражданам необходимо обращаться в единый Контакт-центр электросетевой компании: 8-800-50-50-115. Звонок бесплатный из любой точки России. Заявки принимаются круглосуточно.

Также по вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» светлаястрана.рф. Сообщения о проблемах обрабатываются централизованно, в единой Службе модерации ПАО «Россети».


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Мариэнерго — 485 публикаций
Сайт: mrsk-cp.ru/affiliates/marienergo/news/Energetiki-Rosseti-TSentr-i-Privolzhe-Marienergo-prizyvayut-zhiteley-respubliki-soblyudat-pravila-el/
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...