24.12.2019 17:07
Аналитика.
Просмотров всего: 3760; сегодня: 1.

Отчет McAfee Labs по прогнозируемым угрозам в 2020 году

Отчет McAfee Labs по прогнозируемым угрозам в 2020 году

Подходит к концу 2019 год, в течение которого СМИ довольно часто сообщали о вымогательских кампаниях, новом вредоносном ПО и RDP-атаках. Настало время переключить внимание на киберугрозы, ожидающие нас в будущем. Хакеры продолжают увеличивать сложность и объемы своих атак и кампаний и стремятся оставаться на шаг впереди стратегий по кибербезопасности. Они все чаще используют против нас новейшие мировые технологии.

Постоянное совершенствование искусственного интеллекта и машинного обучения приносит бесценные преимущества, но злоумышленники также учатся применять ИИ и МО для совершения самых дерзких преступлений. Создание убедительных deepfake-видео теперь доступно хакерам без специальных навыков, и они могут использовать эту ИИ-технологию, чтобы манипулировать мнением отдельных людей и общества в целом. Компьютерное распознавание лиц, набирающее популярность средство обеспечения безопасности, также может применяться для создания deepfake-контента и обмана людей и машин.

Исследователи McAfee прогнозируют увеличение числа целевых атак на корпоративные сети. Чтобы добыть конфиденциальную информацию, хакеры будут проводить двухэтапные вымогательские кампании.

Все больше предприятий переходят на облачные сервисы для ускорения бизнес-операций и развития совместной работы, поэтому необходимость обеспечения безопасности облака как никогда велика. По этой причине в 2020 году число организаций, активно внедряющих контейнерные технологии, продолжит расти.

Широкое распространение роботизации и растущая потребность в защите системных учетных записей, которые используются для автоматизации, ставят вопрос о надежности интерфейсов прикладного программирования (API), задействующих значительные объемы персональных данных.

Технология deepfake станет доступнее для злоумышленников без специальных навыков.

Возможность создания поддельного контента существует давно. Обработанные снимки использовались еще во время Второй мировой войны, чтобы заставить людей поверить в то, чего на самом деле не было. Что изменилось с развитием искусственного интеллекта? Сегодня злоумышленники могут создавать очень убедительные фальшивки, даже не являясь экспертами в области технологий. В интернете есть сайты, на которые можно загрузить видео, а обратно скачать deepfake. Эти очень привлекательные функции находятся в свободном доступе, и они дают возможность производить реалистичные поддельные аудио- и видеозаписи сотням тысяч потенциальных преступников.

Фальшивки, созданные по технологии deepfake, могут стать оружием в информационной войне. Чтобы создать видеоролик, в котором из уст одного человека будут звучать слова, сказанные другим человеком, достаточно применить модель машинного обучения к выложенным в интернете записями публичных выступлений. Сегодня хакеры могут автоматически генерировать необходимый им контент, который повысит вероятность успешной атаки на отдельных людей или целые группы. Результат такого совместного использования возможностей ИИ и машинного обучения? Массовая неразбериха.

В целом, злоумышленники выбирают технологию, наиболее отвечающую их целям. Например, чтобы обмануть общественность и повлиять на результаты выборов, недружественные государства могут публиковать в сети deepfake-видео. Помимо попыток вызвать разногласия в обществе, киберпреступники могут вложить в уста генерального директора заявление о том, что доходы компании упали или что в ее продукции имеется существенный недостаток, который потребует массового отзыва. Возможная цель распространения такого видео — манипуляция ценой акций или совершение других финансовых преступлений.

McAfee прогнозирует, что увеличение доступности технологии deepfake для людей без специального образования приведет к увеличению объемов дезинформации.


Ньюсмейкер: McAfee — 35 публикаций
Сайт: www.mcafee.com/en-us/index.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...