04.12.2019 11:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 4130; сегодня: 2.

Навыки оказания первой помощи должны закладываться в школе

Навыки оказания первой помощи должны закладываться в школе

На это обратил внимание главный внештатный специалист Минздрава, автор учебных пособий «Просвещения» Леонид Дежурный на форуме по безопасности дорожного движения в Москве.

С 2 по 6 декабря в российской столице при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности» проходят специализированные семинары, посвященные безопасности дорожного движения. К участию в мероприятии приглашены ведущие специалисты научных организаций, занимающихся транспортной тематикой, интеллектуальными транспортными системами, изучением дорожных структур и аналитикой в области безопасности дорожного движения, представители государственных органов, коммерческих компаний и общественных организаций.

Оказание помощи пострадавшим в ДТП.

Большое внимание на конференции уделяется вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и оказания помощи пострадавшим в ДТП.

С докладом об актуальных задачах развития первой помощи пострадавшим в ДТП выступил главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава России, д.м.н. Леонид Дежурный.

По словам Леонида Дежурного, в РФ важно создать единую систему обучения первой помощи. «Например, чтобы после школы человек приходил в автошколу, вуз или на работу и не начинал обучение с самого начала», - отметил эксперт.

По его мнению, роль школы в данной системе очень высока. «Школьные годы – это как раз то время, когда можно закладывать стереотипы и алгоритмы поведения об оказании первой помощи. В экстренной ситуации, когда для спасения жизни и здоровья людей важна каждая секунда, необходимо четко знать порядок и последовательность предпринимаемых действий», - сказал Леонид Дежурный.

Он напомнил, что по закону сотрудники полиции, МЧС, педагогические работники должны быть обучены навыкам оказания первой помощи.

Смертность на дорогах.

На форуме была озвучена печальная статистика смертности в ДТП в текущем году. По словам заместителя главы Госавтоинспекции России Олега Понарьина, в 146 тыс. ДТП в России погибли около 15,5 тыс. человек, порядка 160 тыс. получили ранения.

«Нас очень беспокоит, что на местах ДТП до прибытия скорой медицинской помощи гибнут 6% участников ДТП, 6% гибнут в период доставления с места ДТП до госпиталя и 16% – это скончавшиеся в первые сутки нахождения в медицинском учреждении. Поэтому здесь есть над чем поработать», – сказал он.

Как отметил Леонид Дежурный, 25% участников ДТП, погибающих на месте происшествия, можно было бы спасти, оказав им грамотную первую помощь.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5514.html
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...