19.09.2019 14:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 4393; сегодня: 1.

В Ставропольской психбольнице отметили день безопасности пациента

В Ставропольской психбольнице отметили день безопасности пациента

17 сентября в 194 странах мира, в том числе в России, впервые отметили День безопасности пациента. Дата утверждена в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациента – повысить глобальную осведомленность о безопасности пациентов и поощрять солидарность в действиях, направленных на это.
В этот день в Ставропольской психиатрической больнице №1 прошли тематические мероприятия для пациентов и сотрудников с участием представителей Минздрава СК и Росздравнадзора.
На встрече с персоналом больницы начальник отдела по осуществлению ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Подшивалова отметила, что безопасность пациентов сегодня является одной из приоритетных задач российского здравоохранения.
- Проблема безопасности пациентов - это глобальная проблема, ее решение – в совместных усилиях всех заинтересованных сторон, начиная от правительства, органов здравоохранения всех уровней, медицинских работников, оказывающих помощь непосредственно, заканчивая самими пациентами и их родственниками. Сегодня здравоохранение ориентировано на то, чтобы медпомощь оказывалась качественно, своевременно и соблюдением всех норм безопасности, - подчеркнула специалист.
Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю Марина Лиховидова также сделала акцент на необходимости консолидации усилий разных ведомств по обеспечению безопасности пациентов: "Медицинская помощь не должна причинять вреда никому. И тем не менее небезопасное оказание медпомощи является одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире".
Специалист назвала основные виды безопасности при осуществлении медицинской деятельности - это лекарственная, эпидемиологическая, хирургическая безопасность, а также безопасность среды и информационная безопасность.
- По данным ВОЗ, вред, причиняемый пациентам в результате нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50 % случаев. Для этого необходимо снизить до приемлемого минимума риск таких событий и полностью исключить потенциально предотвратимые ошибки, – подытожила Лиховидова.
Далее выступила руководитель отдела управления качеством медицинской деятельности СККСПБ №1 Татьяна Бурнадз. Специалист познакомила присутствующих с международными и национальными стандартами и моделями управления как инструментами повышения безопасности в здравоохранении.
По словам специалиста, одним из условий повышения безопасности является признание и открытое обсуждение врачебных ошибок с целью извлечения уроков. Для этого в медорганизации должны быть созданы такие условия работы, при которых акцент ставится не на поиске и наказании виновных, а на воспитании чувства ответственности у работников всех уровней.
Николай Пелих, заместитель главного врача по эпидемиологической работе, рассказал об организации системы обеспечения эпидемиологической безопасности пациентов и персонала в медучреждении. Под инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), подразумеваются инфекции, возникающие при оказании любых видов медицинской помощи, независимо от места ее оказания.
Не обошли вниманием на совещании и информационную безопасность. Доклад на эту тему представила инженер по защите информации отдела информатизации и защиты информации Анастасия Зайцева.
Завершилось мероприятие обсуждением такой важной проблемы, как обеспечение лекарственной безопасности в медорганизации.
Врач-клинический фармаколог отдела управления качеством медицинской деятельности Яна Харитонова рассказала о наиболее частых ошибках, связанных с использованием медикаментов, а также об организации мероприятий по безопасному применению лекарственных препаратов – таких как обучение персонала и внутренний контроль качества.
В этот же день специалистами больницы были прочитаны лекции для пациентов с разъяснением их прав и обязанностей при получении медицинских услуг.


Ньюсмейкер: Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница — 102 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...