23.08.2019 12:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5770; сегодня: 3.

Зерновики Алтая наметили основные ориентиры на заготовку зерна 2019 г

Зерновики Алтая наметили основные ориентиры на заготовку зерна 2019 г

Впервые за всю историю, в семинаре-совещании, 15-16 августа приняли участие представители 49 ведущих зерноперерабатывающих предприятий Алтая, Новосибирской и Кемеровской областей, в работе форума конструктивно, слаженно взаимодействовало более 80 директоров элеваторов, директоров по качеству, заведующих лабораторий, ведущих специалистов по зернопереработке.
Актуальность и содержательность совещания обеспечило качество его подготовки, место проведения, оформление информационных стендов, раздаточный материал учреждения, все это достойно встроилось в основную цель мероприятия – профессиональное, конструктивное, компетентное общение с зернопереработчиками. Состав выступающих, а также тематический формат этого мероприятия, формировался по предварительному анкетированию участников совещания, а также в связи с изменениями действующего законодательства. За 2 информативных дня форума слушателям были представлены яркие выступления 27 спикеров, 7 из которых специалисты Алтайского филиала, впервые в мероприятии приняли участие представители Алтайского Законодательного Собрания-комитета по аграрной политике и природопользованию, Алтайского НИИ сельского хозяйства, Управления по пищевой и перерабатывающей промышленности и биотехнологиям региона.
По многолетней доброй традиции форума Алтая слова приветствия к участникам и первый доклад прозвучали от директора Алтайского филиала Марии Шостак. В выступлении были представлены основные тенденции деятельности учреждения, большое внимание в докладе было уделено поставкам сибирской продукции зернопереработки за пределы РФ, требованиям стран-импортерам.
Участников совещания от лица Губернатора Алтайского края поприветствовал начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексей Кудашкин, с его слов прогнозы на урожай 2019 года оптимистичные, и конечно очень важное внимание при этом уделяется правильной и своевременной оценке качества зерна на территории края. Также, в его докладе прозвучала развернутая информация о посевных площадях Алтая 2019 г., о том что на 15 августа убрано 10% посевных площадей зерновых культур, намолочено 600 тыс.тонн, урожайность на этот период по зерновым составила 19 ц/га.
Дебютным выступлением заинтересовал всех участников семинара Юрий Астанчик- заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС, с его слов при увеличивающемся экспортном потенциале СФО, вопросы контроля качества зерна и продуктов его переработки являются основополагающими для всех участников зернового рынка, а соблюдения требований стран-импортеров- залог сохранения репутационного капитала наших сельхозтоваропроизводителей.
Президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман подробно раскрыл тему об основных сдерживающих факторах - препятствиях экспорту продуктов переработки зерна с Алтая, также в часовом содержательном докладе спикера прозвучали значимые для участников форума темы о соотношениях производства и переработки зерна в регионе, о внутреннем потреблении продуктов переработки зерна.
О состоянии зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края в первой части совещании доложила начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона Наталья Фельк, с ее слов на сегодняшний день в регионе осуществляют свою деятельность 60 элеваторов, 102 мельницы, 52 крупозавода, производственные мощности по муке составляют 1800 тыс.тонн, по крупе 500 тыс.тонн, по комбикормам 1000 тыс.тонн. Наглядно в слайдах спикера была озвучена тематика зернопереработки первого полугодия 2019 года, как в России, Сибири, так и в крае отмечено снижение объемов выпуска муки, причем в крае снижение наблюдается в меньшей степени – 3,7 % против 5,6 % в России, что свидетельствует о высокой насыщенности рынка.
Премьерный доклад для аудитории совещания представил Андрей Зиборов - кандидат биологических наук, руководитель селекционного центра ФГНБУ «Федеральный Алтайский научный центр Агробиотехнологий», в его выступлении были освещены особенности почвенно-климатических зон Алтая, представлены новейшие разработки алтайских селекционеров, абиотические факторы формирования качественного зерна в регионе.
Начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова проинформировала о проведении государственного контроля за соблюдением требований технического регламента и о фактах выявления при осуществлении контрольно-надзорной деятельности некачественной и опасной продукции за 7 месяцев 2019 года, а также видах нарушений требований ТР ТС, допущенных участниками зернового рынка.
Начальник отдела по карантинному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Владислав Саков, транслируя слайд-шоу, довел до сведения сельхозтоваропроизводителей требования при проведении контроля и надзора в сфере карантина растений при отгрузках зерна на экспорт.
В продолжение темы свой доклад впервые представил Александр Моргунов- начальник отдела по обеззараживанию подкарантинных объектов Алтайского филиала, он подробно рассказал о обязательных профилактических мероприятиях- обеззараживании, о условиях подготовки заявителей к обеззараживанию объектов, а также ответил на многочисленные вопросы заявителей.
До начала семинара филиалом организованы межлабораторные сравнительные испытания на 35 предприятиях края, результаты которых подвела заведующая испытательной лабораторией филиала Елена Кальная, также прозвучал доклад о факторах риска по качеству и безопасности зерна.
Темы выявления некачественной продукции были освещены профильными специалистами филиала:
- о картофельной болезни хлеба, о методах борьбы, при одновременном наглядном показе «заболевшего» хлеба участникам совещания, рассказала специалист лаборатории Екатерина Серебренникова;
- о выявлениях кадмия в масличных культурах СФО, с представлением интереснейшей презентации выступила Анна Стахурлова;
- об опасных микотоксинах, выявлениях токсичных элементов за 3 прошедших года в зерне Алтая, прозвучало в докладе Марины Куимовой.
Артем Яковлев подготовил и представил материал, интересующий каждого участника форума, о новых государственных стандартах (с 2011 по 2019 год было введено 228стандартов на зерно и продукты его переработки), в его презентации подробно были освещены различия с вновь введенными Гостами, разобраны нюансы и сроки введения новых стандартов.
В целом 2 дня семинара-совещания прошли насыщенно, профессионально, динамично, интересно, слаженно. Все участники форума услышали ответы на поставленные вопросы, получили много информации, повысили свою компетентность.
В заключении, подводя итоги семинара, Директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостакподчеркнула актуальность и необходимость проведения таких мероприятий, торжественно вручила сертификаты участников семинара - совещания и журнал «Зерновой эксперт».


Ньюсмейкер: Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна — 697 публикаций
Сайт: centrzerna.ru
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...