28.06.2019 10:20
Новости.
Просмотров всего: 1668; сегодня: 1.

Западная разведка взломала Яндекс, чтобы шпионить за аккаунтами

Западная разведка взломала Яндекс, чтобы шпионить за аккаунтами

Хакеры, работающие на западные спецслужбы, в конце 2018 года взломали российскую поисковую интернет-компанию Яндекс, применив редкий вид вредоносного ПО в попытке шпионить за пользователями, сообщили Reuters четыре человека, осведомленных о данном инциденте.

Источники сообщили, что вредоносное ПО, называемое Regin, используется альянсом «Пять глаз», который делится разведданными США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Спецслужбы в этих странах от комментариев отказались.

Западные кибератаки на Россию редко признаются или о них говорят публично. Неизвестно, какая из пяти стран стояла за атакой на Яндекс, сообщили источники в России и других странах, трое из которых были непосредственно осведомлены о взломе. Взлом произошел в период с октября по ноябрь 2018 года.

Пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский признал факт происшествия в заявлении агентству Reuters, но отказался предоставить более подробную информацию. «Эта атака была обнаружена на очень ранней стадии командой безопасности Яндекса. Она была полностью нейтрализована до того, как был нанесен какой-либо ущерб», - сказал он.

В компании также заявили, что «в результате ответных действий службы безопасности Яндекса не произошло взлома пользовательских данных в результате атаки».

Компания, широко известная как «Российский Google» за весь спектр онлайн-сервисов от поиска в Интернете до бронирования такси и электронной почты, насчитывает более 108 миллионов ежемесячных пользователей в России. Она также работает в Беларуси, Казахстане и Турции.

Источники, рассказавшие об атаке Reyuters, сообщили, что хакеры, по-видимому, ищут техническую информацию, которая могла бы объяснить, как Яндекс аутентифицирует учетные записи пользователей. Такая информация может помочь шпионскому агентству выдать себя за пользователя Яндекса и получить доступ к их личным данным.

Взлом отдела исследований и разработок «Яндекса» был направлен на шпионаж, а не на подрыв или кражу интеллектуальной собственности, сообщают источники. По их словам, хакеры тайно сохраняли доступ к Яндексу в течение нескольких недель без обнаружения.

Вредоносная программа Regin была идентифицирована как инструмент «Пять глаз» в 2014 году после раскрытия информации бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвардом Сноуденом.

В сообщениях The Intercept, подготовленных в партнерстве с голландской и бельгийской газетой, предыдущая версия Regin была применена при взломе бельгийской телекоммуникационной компании Belgacom в 2013 году и сообщали, что ответственность за это несут британские шпионские агентства Government Communications Headquarters (GCHQ) и NSA. В то время GCHQ отказался от комментариев, и АНБ отрицало причастность.

Эксперты по безопасности утверждают, что определение признаков кибератак может быть затруднено из-за методов замаскированности, используемых хакерами.

Однако некоторые из кода Regin, найденного на системах Яндекса, не были использованы ни в одной из известных ранее кибератак, говорят источники, что снизило риск того, что злоумышленники намеренно использовали известные западные хакерские инструменты, чтобы замести следы.

По данным трех источников, Яндекс связался с российской компанией по кибербезопасности «Касперский», которая установила, что целью атак была группа разработчиков внутри Яндекса. Частная оценка Касперского, представленная агентству Reuters, показала, что хакеры, вероятно, связанные с западной разведкой, взломали Яндекс, используя Regin.

Представитель Касперского отказался от комментариев.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/272-zapadnaya-razvedka-vzlomala-yandeks-chtoby-shpionit-za-akkauntami
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...