26.02.2019 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 1.

Российские и китайские парламентарии договорились об обмене опытом по борьбе с кибертерроризмом

Российские и китайские парламентарии договорились об обмене опытом по борьбе с кибертерроризмом

Российские парламентарии договорились об обмене законодательным опытом с китайскими коллегами по борьбе с кибертерроризмом и трансграничной преступностью в интернете, а также по противодействию коррупции. Об этом рассказал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев по итогам визита в Китайскую Народную Республику.

Визит делегации Комитета в КНР состоялся с 20 по 24 февраля, сообщается на сайте Госдумы.

«У нас прошли встречи с руководством китайского парламента, в ходе которых китайская сторона ясно дала понять, что они готовы взаимодействовать с нашим парламентом и в сфере противодействия терроризму и наркотрафику, а также в области кибербезопасности», — сказал Василий Пискарев.

«Российским парламентариям интересен опыт Китая в борьбе с коррупцией, кибертерроризмом, выявлении и пресечении трансграничной преступности с использованием интернета», — добавил он.

По словам парламентария, также «Россия и Китай считают важным принимать меры по реализации принципа неотвратимости наказания и привлечения лиц к уголовной ответственности вне зависимости от территории совершения преступления».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции рассказал, что также провел в Пекине целый ряд встреч с руководителями правоохранительных структур КНР.

«Мы провели встречи с руководством Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), а также с заместителем руководителя государственного комитета КНР по контролю Ли Шулэем и с заместителем председателя Верховной Народной прокуратуры КНР Тун Цзяньмином, они поделились китайским опытом по борьбе с коррупцией. Нам, конечно, было бы интересно узнать их опыт в этом плане, поскольку у нас эта проблема также не решена до конца», — сказал Василий Пискарев, добавив, что Россия согласна с китайской стороной, которая важным элементом борьбы с коррупцией считает именно профилактику.

«Самое главное в сфере противодействия коррупции — это лишить экономического стимула, чтобы коррупция была невыгодной. Нужно лишить чиновника возможности наживы. Нет наживы — нет преступления», — подчеркнул Председатель Комитета.

Василий Пискарев также рассказал, что в ходе переговоров с представителями ВСНП он пригласил китайских коллег принять участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма», проведение которого запланировано на лето 2019 года.

«В ходе этой поездки мы провели встречу с комиссией ВСНП по внутренним делам и юстиции, ее председатель У Юйлянь с интересом выслушал информацию о нашей работе и, скорее всего, приедет, на Форум «Развитие парламентаризма», который будет у нас в этом году. Предполагается обсудить в том числе вопросы безопасности и межрегионального развития, и отдельную секцию посвятим проблемам кибербезопасности», — сообщил он.

«Считаю, что с китайскими партнерами нужно сотрудничать, потому что у нас есть чему друг у друга поучиться, чтобы затем использовать лучшие практики у себя», — резюмировал парламентарий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...