08.02.2019 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 14304; сегодня: 1.

8 февраля - День российской науки

8 февраля - День российской науки

В четверг Владимир Путин вручил в Кремле молодым учёным дипломы о присуждении премий за 2018 год. Церемония традиционно была приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Ежегодная премия, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны, сообщается на сайте Президента РФ.

В своей речи В.Путин отметил роль отечественной науки, её традиции, школы, достижения, которые во все времена были очень значимыми для нашей страны, её развития. "А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, её значение многократно возросло.

Очень важно, что молодые учёные активно вовлечены в эту работу, вносят свой вклад в создание передовых технологий в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, строительстве и других областях, участвуют в исследованиях космоса, Мирового океана, в разработках по укреплению безопасности страны.

Вновь подчеркну: все наши общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки – в том числе реализация задачи пространственного развития России, – формирования новых механизмов экономического, научного, технологического роста на всей её огромной территории.

Именно для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня. Причём в первую очередь они появятся в тех регионах, где наука, её достижения особенно востребованы для социально-экономического развития, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке.

Создание таких новых точек роста имеет особое значение для молодых людей, для молодёжи. Местом притяжения для увлечённых наукой и изобретательством ребят уже стал «Сириус». Уверен, что открытие здесь передовых центров геномных и математических исследований заметно расширит возможности для их профессионального становления в научной сфере.

Уважаемые друзья! Хорошо известно, что успех науки определяют талантливые, увлечённые люди, в том числе молодые учёные, современно мыслящие, обладающие новыми знаниями, передовыми знаниями, преданные своему делу, стремящиеся реализовать самые передовые идеи.

Для поддержки их устремлений, укрепления мотивации запущена целая линейка грантов, стипендий, премий, расширяются возможности для профессионального роста, для достижений в науке, инновациях, технологиях.

К примеру, Российский научный фонд реализует с 2017 года специальную программу. Она направлена на поддержку молодых учёных от момента защиты диссертации до создания собственной научной группы.

За два года гранты получили более полутора тысяч молодых исследователей, более пятисот из них сформировали научные коллективы и организовали работу по перспективным направлениям, таким как цифровые производственные технологии, персонализированная медицина, ресурсосберегающая энергетика.

Одним из достоинств данного проекта стала минимизация бюрократических процедур. Это всегда ценилось научным сообществом. Рассчитываю, что такой подход будет в полной мере использован и в национальном проекте «Наука».

За последние годы у нас значительно увеличилось число исследователей до 39 лет. В науку приходят сильные, талантливые молодые люди. Мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на звание лауреата сегодняшней премии.

Вы знаете, что её формат ограничен четырьмя номинациями, но достойных работ, которые конкурировали между собой, в этом году значительно больше, что создало и определённые трудности для тех, кто делал выбор.

Безусловно, привлечение молодых, перспективных кадров в науку будет продолжено, как и выстраивание в единую систему школ одарённых ребят, ведущих вузов, аспирантов, работающих в различных лабораториях, научных центрах мирового уровня.

Это послужит необходимому кадровому насыщению наших программ развития, откроет возможности для свободной кооперации учёных из разных коллективов, в том числе зарубежных для решения актуальных междисциплинарных проблем.

Дорогие друзья! С удовольствием представлю вам лауреатов. Все они предложили смелые научные решения, добились высоких результатов.

Исследования Екатерины Валерьевны Гризановой позволили детально определить механизмы возникновения устойчивости насекомых-вредителей к биологическим средствам защиты растений. Это даёт возможность создать эффективные и, что особенно важно, экологически чистые средства, помогающие сохранять урожай и леса.

Работы биолога Вячеслава Алексеевича Дячука вносят значимый вклад в понимание фундаментальных основ развития нервных клеток, а значит, помогают продвинуться в лечении различных патологий, в том числе таких серьёзных болезней, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера, что, безусловно, важно для увеличения продолжительности активной и здоровой жизни.

Прорывные решения в сфере вычислительных технологий предложил Иван Валерьевич Оселедец. Их суть – в эффективной обработке значительных массивов математических данных об изучаемых объектах. Созданный на этой основе программный пакет активно используется в научных группах по всему миру для решения сложных прикладных задач. Предложенный лауреатом подход уже вошёл в классические учебники по матричному анализу.

Томские физики Евгений Владимирович Горлов и Виктор Иванович Жарков разработали новый метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ. Он позволяет дистанционно выявлять источники опасности в условиях интенсивного пассажиропотока и, по сути, заменять «на посту» служебных собак. По оценкам экспертов, созданные авторами технические комплексы значительно превосходят зарубежные аналоги.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с большим профессиональным успехом, с сильными, перспективными работами, которые задают высокую планку для всей российской науки.

Вижу в этом и огромную заслугу ваших наставников, руководителей тех научных направлений, которые вы выбрали делом своей жизни. Рассчитываю, что и в будущем вы сделаете всё необходимое для укрепления преемственности отечественных исследовательских школ.

Желаю вам никогда не останавливаться, преодолевать все трудности, уверенно идти вперёд к новым горизонтам научного поиска", - сказал Президент.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...