22.03.2018 15:22
Аналитика.
Просмотров всего: 19355; сегодня: 7.

45% компаний считают сотрудников угрозой информационной безопасности

45% компаний считают сотрудников угрозой информационной безопасности

Компания Netwrix представила результаты своего исследования “2018 Netwrix Cloud Security Report”, посвященного вопросам безопасности облачной инфраструктуры. Согласно отчету - в 40% случаев организации обвиняют собственных IT-специалистов в ИБ инцидентах. Помимо IT служб, ответственность ложится на облачных провайдеров и корпоративных пользователей.
Компания Netwrix – международный разработчик решений для аудита изменений в IT-инфраструктуре, подвела итоги ежегодного исследования Netwrix Cloud Security Report. Цель исследования: выявить актуальные проблемы в защите данных, хранящихся в облаке, узнать мнение специалистов об облачных технологиях и необходимости их использования, а также изучить способы повышения безопасности данных, которые используются компаниями ежедневно.
Исследование 2018 Netwrix Cloud Security Report проводилось в ноябре-декабре 2017 года. В нем приняли участие 853 компании из разных отраслей и сегментов рынка. Опрос проводился среди заказчиков из США, Европы, России, стран СНГ и Азии. Все опрошенные компании ежедневно используют облачные технологии в своей работе.
В результате анализа полученных данных выяснилось, что:
• Наиболее распространенные проблемы безопасности облачных приложений остались неизменными с прошлого года. Это риск несанкционированного доступа (69%), вредоносные программы (50%), невозможность контролировать деятельность собственных сотрудников (39%).
• Почти половина (45%) компаний считает своих сотрудников самой серьезной угрозой безопасности данных. Несмотря на то, что большинство атак, которым компании подвергались в течении года, были внешними – 39% организаций обвиняют своих IT-специалистов, 33% компаний обвиняют корпоративных пользователей и 33% - облачных провайдеров.
• Большинство компаний по-прежнему не готовы противостоять инсайдерским угрозам, поскольку они не имеют полного контроля за происходящим в инфраструктуре и не могут контролировать действия пользователей. Доля организаций, которые имеют полное представление о деятельности IT команд, составляет 28%. Контроль за действиями бизнес-пользователей осуществляют 17% компаний. Контроль действий третьих лиц с санкционированным доступом - 12% компаний. Контроль за действиями поставщиков услуг - 9%.
• Только 66% опрошенных отметили, что топ менеджмент компании поддерживает их инициативы по обеспечению безопасности облачных данных.
• 42% организаций готовы расширить использование облачных технологий для своих нужд, 47% не готовы по одной или нескольким причинам. В 2016 году большинство компаний (86%) заявляли о неготовности миграции в облако. В 2017 году треть из них (31% респондентов) отметили, что планируют полностью перенести данные в облако в ближайшие пять лет.
• Большинство опрошенных планируют начать использовать облака для хранения конфиденциальных данных: данные заказчиков (50%), данные сотрудников (45%) и коммерческая информация (37%).
• Среди способов повышения безопасности данных в облаке отмечаются: обучение сотрудников (55% опрошенных), соблюдение строгих политик безопасности (53%), внедрение специализированных ИБ решений (39%).
“Хотя большинство совершенных атак были внешними, клиенты облачных сервисов, в основном, обвиняют своих собственных пользователей, видя в них самую серьезную угрозу безопасности данных. Почему так? Даже если сотрудники не совершают преднамеренных действий по краже данных – их ошибки, небрежное отношение к паролям, невнимательность - могут способствовать утечкам. Для своевременного обнаружения ИБ угроз необходим комплексный подход, включающий три основных компонента: обучение сотрудников, поддержка высшим руководством инициатив в области безопасности и полный контроль действий пользователей”, – отмечает Michael Fimin, CEO и соучредитель компании Netwrix.
О компании Netwrix
Netwrix Corporation – международная компания, основанная в 2006 году, специализирующаяся на разработке программных решений для всестороннего аудита ИТ-инфраструктуры. Netwrix Corporation обладает развитой партнерской сетью, которая включает известных поставщиков программного обеспечения и дистрибьюторов. Представительства компании открыты в США, России и Европе.


Ньюсмейкер: Netwrix Corporation — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...