12.02.2018 11:34
Новости.
Просмотров всего: 22254; сегодня: 5.

Энергетики МРСК Центра провели учения по ликвидации условной аварийной ситуации в Тверской области

Энергетики МРСК Центра провели учения по ликвидации условной аварийной ситуации в Тверской области

Внеочередные учения по отработке взаимодействия при ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе прошли в зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

В ходе учений, которые проводились в Тверской области по инициативе и под контролем ПАО «Россети», отрабатывались практические действия оперативного и оперативно-диспетчерского персонала тверского филиала МРСК Центра при ликвидации технологических нарушений. Особое внимание при этом уделялось взаимодействию с органами местного самоуправления, региональным управлением МЧС России, Тверским РДУ, территориальными сетевыми организациями и средствами массовой информации.

Вводные данные энергетики получили от первого заместителя генерального директора - главного инженера ПАО «МРСК Центра» Александра Пилюгина. По замыслу учений, после прохождения атмосферного фронта, который принес усиление ветра с порывами до 25 м/сек, а также обильные осадки в виде ледяного дождя и снега, начались технологические сбои в электросетевом комплексе Бологовского района Тверской области.

Учитывая масштаб и характер повреждений, которые наносят линиям электропередачи деревья, выпадающие на провода из-за границ просек, руководством филиала принимается решение о введении Особого режима работы. Нарушена подача электроэнергии по воздушным линиям 6-110кВ. По легенде, обесточенными оказываются две подстанции (ПС) 110 кВ, восемь ПС 35 кВ, более двухсот трансформаторных ПС и запитанные от них 7,5 тысяч жителей, 33 социальных объекта.

В Главном управлении филиала был оперативно собран Штаб Тверьэнерго, на котором присутствовали также представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, ГУ МЧС России по Тверской области, а также территориальных сетевых организаций. После сбора вводных данных руководящим составом был разработан план ликвидации очага технологических сбоев в электросетевом комплексе.

В Бологовский район переброшена группировка сил и средств энергетиков Тверьэнерго в составе 20 бригад и 20 единиц техники. К месту происшествия была организована доставка необходимых материалов. В случае необходимости для помощи коллегам из Тверьэнерго могли быть привлечены дополнительные силы из других филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

В районе деревни Выползово, где по сценарию учений, сложилась самая сложная обстановка, с помощью специалистов МЧС развернут подвижный пункт управления. Энергетики и спасатели в очередной раз на практике подтвердили высокий уровень взаимодействия. Приоритетной задачей учений стало оперативное восстановление электроснабжения социально-значимых объектов. Это было сделано в сжатые сроки благодаря резервным источникам питания (РИСЭ), имевшимся в распоряжении оперативного персонала. Бригады энергетиков в режиме реального времени доставили и подключили РИСЭ к соцобъектам. Также была продемонстрирована работа по замене оборванного провода линии электропередачи в лесной и заболоченной местности.

«Были отработаны действия по восстановлению электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам, выводу в ремонт поврежденного энергооборудования, организации работы аварийно-восстановительных бригад с использованием резервных источников электроснабжения, — пояснил Александр Пилюгин, первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Центра». — Энергетики находились на постоянной связи с органами власти, подразделениями МЧС, коммунальными службами. До населения была доведена информация о сложившейся обстановке, принимаемых мерах, телефоне «горячей линии» и правилах безопасности в сложившейся ситуации. В результате согласованных действий всех участников учений технологическое нарушение было оперативно ликвидировано и восстановлена нормальная схема электроснабжения».


Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...