05.09.2017 17:21
Новости.
Просмотров всего: 4443; сегодня: 3.

Расстрел в школе. Оружие в руках ребенка

Расстрел в школе. Оружие в руках ребенка

Сегодня, 5 сентября, в школе № 1 в подмосковной Ивантеевке ученик расстрелял одноклассников. На данный момент имеется 4 пострадавших.

Эвакуация из школы проведена, выставлено оцепление. Стреляющий задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел, где его опрашивают в присутствии родителей.

Причины поступка школьника пока не ясны, очевидцы описывают ситуацию так: «Были стрельба, взрывы. У парня крышу снесло. Стрелял, кричал, что пришел сюда, чтобы умереть. Мы в соседнем кабинете были. Его одноклассники из окна прыгали, девочка ногу сломала».

Расстрелы в школах считаются прерогативой Америки – повсеместное распространение и доступность оружия способствует этому. Но эта волна докатилась и до нас. Инцидент в Ивантеевке далеко не первый в 2017 году.

Социальную сторону проблемы можно разбирать долго, но есть главный вопрос – как ребенок получает доступ к оружию?

В России получить разрешение на огнестрельное оружие трудно – для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование и проверку на отсутствие правонарушений. А вот правила и стандарты хранения оружия, наоборот, чрезвычайно мягки. Требования обязывают граждан хранить оружие и боеприпасы «в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом».

Большая часть подобных «оружейных сейфов» вскрывается консервным ножом или отверткой. Обозленный подросток получает доступ к смертоносному оружию за 3-4 секунды с помощью подручных средств. Можно ли с этим что-то сделать? Можно. Изменения необходимо проводить на законодательном уровне. Требования к хранению гражданского и охотничьего оружия должны ужесточаться.

Ассоциация производителей сейфов РАПС еще в 2015 году разработала национальный стандарт ГОСТ Р 56367-2015 «Сейфы и металлические шкафы для хранения гражданского оружия и патронов. Общие технические условия". Так же 23 марта 2015 года Приказом Федерального агентства по техническому урегулированию и метрологии утвержден и введен в действие ГОСТ Р 56367-2015. Но, как мы видим, этого оказалось недостаточно, необходимы серьезные правки в нормативную базу по хранению оружия.

Пока требования стандарта не отображены в Законе, подобные случаи могут повторяться. Дети не всегда отдают отчет в своих действиях, задача взрослых их уберечь и начинать нужно с основ – сделать все, чтобы оружие не попадало в руки ребенка.


Ньюсмейкер: СРО РАПС — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...