24.08.2017 01:43
Консультации.
Просмотров всего: 6401; сегодня: 1.

Понятия о молочной и молокосодержащей продукции

Понятия о молочной и молокосодержащей продукции

В Орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступила заявка на декларирование сгущенки вареной, изготовленной не из натурального молока, а с использованием сухого молока, пахты сыворотки сухого обезжиренного молока, растительных жиров, загустителей, ароматизаторов и других компонентов. Она имеет вкус карамели, помадки, арахисовой пасты.

Молочная продукция традиционно присутствует на столе любого человека. Недавно принято разграничение молочной и молокосодержащей продукции, так как ассортимент молочной продукции сильно расширился. О вредности молокосодержащих товаров с добавлением растительных компонентов говорят напрасно. Большинство информации является неверной.

Уважающий себя производитель указывает правильный состав своей продукции, но вместо знакомого продукта пишет нечто абстрактное, например, не соевый белок, а растительный белок, или растительное масло вместо пальмового, вместо транс-жиров - гидрогенизированные масла. Это одно и то же, но транс-жиры – для людей - зло, а гидрогенизированное масло – термин из пищевой промышленности.

Не вся молокосодержащая продукция невкусна и неполезна. Замена жиров животного происхождения на растительные полезна здоровью потребителя, вкус этой продукции не хуже натурального. Заменяя животные жиры растительными, разработчики продукции думают и о ее удешевлении. Жиры животного происхождения являются насыщенными жирами и могут привести к проблемам со здоровьем. Растительные жиры – ненасыщенные.

Потребитель не знает, что такое восстановленное молоко, когда молоко превращается в сухое, а затем восстанавливается до натурального с помощью молочных жиров. Вначале молоко обезжиривают, затем делают из него сухое. При маркировке указывают полный и правильный состав продукции, но иногда размещают сведения о составе мелкими буквами, употребляют в названии непонятные термины.

Некоторые молокозаводы производят молочную продукцию не по ТР ТС 033/2013, где молоко должно быть с жирностью 2,5% и 3,2%, сметана 20% и 30%, также установлена жирность на творог, сыр. Но производители стали выпускать молоко с жирностью 2,6%, сметану – 21%. А на такую продукцию Техническим регламентом жир не установлен, значит, можно добавлять, все, что угодно, по собственным ТУ, ведь рядовой потребитель на вкус подобную продукцию не отличит. Запрета на добавление в продукты питания растительных жиров нет.

Основным требованием к производителям продукции должно быть одно: полностью указывать состав продукции. Потребитель сам решит, что ему покупать: чисто молочный продукт или с содержанием растительных жиров и белков. По закону - больше 50% молока, это молочно-растительный продукт. Если наоборот, значит, растительно-молочный. При комбинированных жирах – спред. Все, что содержит меньше 50% молока, вообще не может называться молочным продуктом.

Регистрируя декларации о соответствии на молочные и молокосодержащие продукты эксперты органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» указывают ГОСТ или ТУ, по которым произведен продукт. Так и на сгущенку вареную, изготовленную по ТУ(техническим условиям) декларация будет оформлена согласно требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2013, а также ТР ТС 022/2011.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...