21.07.2017 23:30
Новости.
Просмотров всего: 6508; сегодня: 1.

В 40 образцах пищевой продукции на Дону за июнь 2017 г. выявлены отклонения

В 40 образцах пищевой продукции на Дону за июнь 2017 г. выявлены отклонения

За июнь 2017 г. специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» выявили отклонения в 40 образцах различных видов пищевой продукции из восьми субъектов Российской Федерации.

В июне 2017 г. в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении испытаний образцов, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, были выявлены отклонения от требований нормативной документации в 40 образцах пищевой продукции по различным показателям.

Специалистами испытательного центра при проведении исследований отобранных проб были выявлены отклонения по микробиологическим показателям, обнаружены остатки лекарственных препаратов в количествах, превышающих нормативные значения, а также выявлено нарушение сырьевого состава.

Несоответствия по микробиологическим показателям, включающим санитарно - показательные, к которым относятся количество мезофильных аэробных и факультативно – анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), бактерии группы кишечных палочек (БГКП), и условно-патогенные, к которым относится S. aureus (стафилококк золотистый), были выявлены в 17 образцах рыбы, говядины, свинины и баранины, произведенных в разных регионах Российской Федерации: Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областях и Краснодарском крае.

Были выявлены остатки лекарственных средств, а именно, повышенное содержание метронидазола в 1 образце мяса свинины и диметридазола в 1 образце мясной продукции (колбасном изделии), превышены допустимые значения метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона – АОЗ) в 6 образцах меда, 1 образце яйца, 1 образце мяса птицы. В 4 образцах яйца обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы.

Также в 1 образце рыбы (холодного копчения), произведенной в Астраханской области, было выявлено повышенное содержание бенз(а)пирена. По его присутствию в пищевых продуктах можно судить об уровне загрязнения полициклическими и ароматическими углеводородами (ПАУ) и степени онкогенной опасности для человека. Большое количество бенз(а)пирена попадает в пищевые продукты при обработке их дымом.

При проведении исследований обнаружено наличие растительных жиров в 6 образцах молочной продукции (сливочном масле, сыре), произведенных в Ростовской, Московской областях и Ставропольском крае, что свидетельствует о наличии замены молочного жира на растительный.

Также было выявлено несоответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». В 3 образцах: теша горбуши, фарш лосося, «суповой набор» (семга), произведенных в г. Санкт-Петербурге и в г. Москва, обнаружена ДНК кеты (данный вид рыбы на этикетке указан не был) и отсутствовала ДНК рыбы, заявленной на маркировке. Данные исследований позволяют сделать вывод о наличии замены одного более ценного вида рыбы на другой — менее ценный.

Вся информация о выявлении отклонений от нормативных документов в образцах пищевой продукции оперативно направлена в управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия решения в отношении данной продукции и ее производителя.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...