14.06.2017 18:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 6169; сегодня: 1.

Арктический «Тор» принял участие на Параде Победы

Арктический «Тор» принял участие на Параде Победы

72 годовщина Победы в Великой Отечественной войне традиционно отмечалась Парадом на Красной площади. И снова в колонне техники прошли «Торы», зенитные ракетные комплексы производства Ижевского электромеханического завода «Купол». Вместе с дивизионом машин «Тор-М2У», стоящих на службе в Армии, зрители впервые увидели и новую модификацию ЗРК.

Роман Петров начальник сборочного цеха АО «ИЭМЗ «Купол»:

«В 2017 году 9 мая наше предприятие в очередной раз приняло участие в Параде Победы на Красной площади Москвы. Ежегодно это событие вызывает гордость каждого работника АО «ИЭМЗ «Купол», причем в этот раз «Купол» представил, наряду с серийными, абсолютно новый образец комплекса «Тор» — вариант ЗРК «Тор-М2ДТ» для работы в условиях Крайнего Севера.

В 2016 году Министерством обороны был одобрен облик новой модификации, и на предприятии «закипела» работа над разработкой конструкторской документации и изготовлением нового изделия.

Основное отличие этого варианта — применение двузвенного тягача производства завода «Витязь». Аппаратура комплекса размещена в модуле, который по сути является автономным. В процессе изготовления (освоения производства) цеху пришлось столкнуться с рядом технических задач, а именно, тягач имеет габариты значительно больших размеров относительно классического шасси «Тора» — это существенно меняет технологию сборки и настройки изделия. Некоторые узлы и агрегаты были применены впервые и не сразу «хотели» работать. Но слаженный коллектив цехов, ОКБ, СКБ предприятия успешно решил все текущие проблемы в срок, поставленный Министерством обороны, и отправил три изделия к месту проведения тренировок расчетов в Алабино. С техникой командирована бригада, которая в основном состоит из водителей-испытателей сборочного цеха АО «ИЭМЗ «Купол». Специалистов подобрали по возрасту и росту, обучили специфике работы с новым шасси на заводе-изготовителе, они сдали экзамены и сейчас находятся на тренировках с расчётами. Пробные заезды проходят ежедневно.

Параллельно шла работа по созданию образца ЗРК «Тор-М2ДТ» для проведения испытаний. На сегодня успешно проведены работы на полигоне Капустин Яр, в том числе натурные, по реальным целям, что вселяет уверенность в востребованности нашего комплекса».

Дебют арктической версии решили связать именно с праздничным маршем, потому все другие появления «Тор-М2ДТ» на публике до этого времени возможны только в зачехленном виде. Над модификацией М2ДТ несколько лет работали лучшие конструкторы Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в который входит АО «ИЭМЗ «Купол», и, наконец, показали миру первые образцы.

Арктический «Тор» имеет ряд уникальных характеристик, полученных в результате модернизации, и готов к работе в условиях низких температур и отсутствия дорог. Двузвенный вездеход в качестве шасси и радиоэлектронная аппаратура комплекса адаптированы к работе в таких условиях, испытаны, и уже скоро Армия будет располагать этим уникальным зенитным ракетным комплексом.

Присутствие «Торов» на Параде Победы в таком амплуа - знаковое событие, перспективы демонстрируемых ЗРК теперь не ограничиваются сушей: для войсковой противовоздушной обороны открыты Крайний Север и море.


Ньюсмейкер: Ижевский электромеханический завод Купол — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...