07.04.2017 10:35
Новости.
Просмотров всего: 4132; сегодня: 2.

Благодаря ОНФ, в Приамурье приступили к решению вопроса транспортной доступности отдаленного поселка

Благодаря ОНФ, в Приамурье приступили к решению вопроса транспортной доступности отдаленного поселка

Благодаря настойчивости активистов Общероссийского народного фронта в Амурской области региональные власти приступили к решению вопроса транспортной доступности жителей поселка Ивановский Мазановского района. Областное министерство транспорта и строительства прорабатывает вариант маломерного судна для организованной перевозки граждан через реку Селемджу.

Напомним, летом 2016 г. жители отдаленного поселка Приамурья оказались отрезанными от мира из-за неработающей паромной переправы. До конца навигации действовала только лодочная, которая не обеспечивала безопасность пассажиров ввиду непредсказуемого поведения горной реки и отсутствия контроля со стороны компетентных органов.

«В августе эксперты Народного фронта были вынуждены вмешаться в ситуацию, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – Мы вели переговоры с региональными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными органами по вопросу оказания содействия в решении проблемы жителей отдаленного поселка, переоборудования старого парома в соответствии с современными техническими требованиями либо приобретения нового судна данной категории, при этом обращали внимание чиновников на многочисленные нарушения законодательства, в том числе – федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По итогам проверки, проведенной транспортной прокуратурой по инициативе активистов ОНФ, начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Амурской области» обязали осуществлять надзор за безопасностью функционирования лодочной переправы в навигационный период 2017 г.

По мнению активистов ОНФ, эти меры не обеспечивают решение проблемы жителей Ивановского. Кроме того, в межсезонье, когда сообщение по льду уже закрыто, а речным транспортом еще не началось, люди на полтора-два месяца оказываются в полной изоляции.

С просьбой провести дополнительную проверку по фактам нарушения прав жителей отдаленного поселка и принять действенные меры реагирования общественники попросили Генпрокуратуру РФ. Через средства массовой информации эксперты ОНФ обратились и к региональным властям за оказанием содействия в урегулировании ситуации в Ивановском.

На днях вопрос рассматривался на совещании в правительстве Амурской области. В итоге он был решен положительно. Для перевозки пассажиров через реку Селемджу в период навигации региональными властями будет приобретено маломерное судно.

«Речные переправы имеют важное значение для муниципальных районов области, – отметила Орлова. – Не имея альтернативного сообщения, они, порой, являются единственным связующим звеном, которое обеспечивает транспортную доступность отдаленных населенных пунктов. Отрадно, что в областном правительстве прислушались к просьбам людей и отреагировали на наше обращение. Исправная работа переправы в Мазановском районе через реку Селемджу позволит улучшить качество жизни 425 жителей поселка Ивановский, а также 85 жителей поселка Майский».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Амурской области — 477 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...