21.02.2017 13:12
Новости.
Просмотров всего: 6357; сегодня: 2.

Люксембургский форум призвали США и Россию продолжить диалог в области ядерной безопасности

Люксембургский форум призвали США и Россию продолжить диалог в области ядерной безопасности

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы обнародовал декларацию по итогам заседания Наблюдательного совета организации. В декларации эксперты форума призвали мировых лидеров обеспечить прорыв в области ядерного разоружения и нераспространения.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы обнародовал Декларацию по итогам заседания Наблюдательного совета организации, прошедшего в Лондоне с 6 по 7 декабря 2016 года. Документ под названием «Обеспечение прорыва в области ядерного разоружения и нераспространения» содержит рекомендации членов Наблюдательного совета Люксембургского форума к лидерам ведущих государств, официальным лицам и авторитетным международным организациям, занимающимся проблемами ядерной безопасности.

«Члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося углубления кризиса в области контроля над ядерным оружием», - в частности, говорится в документе.

По мнению президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, чьё имя значится первым в списке подписавших документ экспертов, как никогда ранее далеки друг от друга позиции ведущих ядерных держав – США и России – по таким вопросам, как разработка и развёртывание систем ПРО, разработка и испытания новейших систем высокоточных обычных вооружений большой дальности, ограничение достратегических ядерных вооружений, немилитаризация космического пространства, а также сокращение и ограничение обычных вооружённых сил в Европе.

«Выполнение российско-американского соглашения от 2000 года об утилизации плутония приостановлено, равно как и программы научного сотрудничества в области ядерной энергетики. Таким образом, ликвидированы последние элементы продолжавшегося четверть века широкого сотрудничества по обеспечению физической безопасности и безопасной ликвидации ядерных вооружений и материалов. Вызывает сожаление, что в настоящее время принимающие решения ответственные деятели и широкая общественность в России и на Западе не уделяют серьёзного внимания ни одному из этих вопросов», - полагает президент Люксембургского форума.

В обстановке, которая характеризуется не только затяжной тупиковой ситуацией на переговорах по контролю над вооружениями, но и вызывающим обеспокоенность желанием всё больше полагаться на ядерное оружие в качестве гарантии национальной безопасности, одной из немногих вселяющих надежду тенденций является международное движение, которое акцентирует внимание на катастрофических последствиях применения ядерного оружия, а также поддержка со стороны большого числа государств идеи серьёзных многосторонних переговоров, нацеленных на построение мира, свободного от ядерного оружия, - говорится в декларации членов Наблюдательного совета Люксембургского форума.

Учитывая сложившуюся международную обстановку, эксперты Люксембургского форума призвали руководство США и России продолжить конструктивный диалог, нацеленный на выработку совместного понимания такого важнейшего понятия как стратегическая стабильность.

Кроме того, в декларации обращается внимание на ситуацию вокруг иранской ядерной программы. «Стороны должны вести конструктивный диалог, чтобы Иран оставался государством, не обладающим ядерным оружием, и не возобновлял сомнительную деятельность в ядерной области после истечения срока Совместного всеобъемлющего плана действий», - отмечается в документе.

В качестве выхода из затяжного кризиса в области контроля над ядерным оружием эксперты Люксембургского форума предлагают считать высочайшим приоритетом восстановление всеобщего консенсуса относительно того, что «ядерная война никогда не должна быть развязана и в ней не может быть победителей». «Обладающие ядерным оружием государства и их союзники должны пересмотреть своё полное неприятие любого процесса многосторонних переговоров о построении мира, свободного от ядерного оружия. Введение полного запрета на обладание ядерным оружием потребует сложного и затяжного процесса переговоров, но нет очевидных причин для того, чтобы такой переговорный процесс не мог бы быть начат уже сейчас», - полагают члены Наблюдательного совета форума.

«Мы призываем руководителей США и Российской Федерации предпринять все необходимые усилия для преодоления нынешнего кризиса в области контроля над ядерным оружием и достижения реального прогресса в самом скором будущем», - призывают, в заключение, авторы документа.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Наблюдательный совет и Международный консультативный совет.

Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...