26.07.2016 07:51
Новости.
Просмотров всего: 4137; сегодня: 1.

ОНФ в Алтайском крае провел повторный мониторинг состояния детских площадок

ОНФ в Алтайском крае провел повторный мониторинг состояния детских площадок

В рамках всероссийского мониторинга представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Алтайском крае провели очередной рейд по оценке состояния придомовых детских игровых и спортивных площадок в городах и поселках края. «Фронтовики» проанализировали объекты инфраструктуры для детей во дворах многоквартирных домов по 42 адресам в Барнауле, Белокурихе, Заринске, Новоалтайске, Славгороде, Тальменке и Яровом. При этом часть площадок была проверена повторно, спустя месяц после первого этапа мониторинга, организованного региональным отделением Народного фронта в канун Дня защиты детей.

По итогам первого этапа мониторинга эксперты ОНФ разработали памятку для жителей, как действовать в ситуациях, если управляющая организация ненадлежащим образом содержит площадку.

В рамках нового этапа мониторинга общественники выясняли, насколько изменилась ситуация на проверенных ими ранее проблемных площадках Барнаула, и оценили состояние придомовых детских игровых и спортивных площадок по новым адресам.

Мониторинг показал, что современные площадки, соответствующие требуемым нормам, расположены, как правило, только в новостройках. Основная же часть площадок в старых микрорайонах, проверенных «фронтовиками», находится в ветхом состоянии, либо их восстановление проведено без учета требований безопасности. 24 объекта детской инфраструктуры из 42 получили неудовлетворительную оценку общественников и только 18 признаны «достаточно хорошими» по общему состоянию и уровню их безопасности.

Во дворах большинства новостроек «фронтовики» отметили хорошую организацию пространства для детей: современные материалы, яркие краски, безопасные формы и соединения на игровых и спортивных площадках, но фактически это результат жестких требований градостроительного законодательства к застройщикам.

Иначе складывается ситуация с оборудованием детских площадок возле домов времен советской постройки. Минимальный набор из песочницы, качелей и вертикальной лесенки разной степени сохранности присутствует во всех проверенных дворах, но они, как правило, не соответствуют современным ГОСТам, а их техническое состояние и внешний вид зачастую зависят от активности собственников жилья.

Проведенный мониторинг детских площадок Барнаула не показал значительного улучшения ситуации, несмотря на выданные ранее предписания. В частности, обустройство новой спортивно-игровой площадки по улице Георгиева, 11а в рамках полученного гранта еще не началось. Ограждение спортивной площадки на улице А. Петрова, 67 восстановлено, но замечания по состоянию игровой площадки остались. На площадке по улице 40 лет Октября, 33а за прошедший месяц управляющая компания не оборудовала ни одного нового элемента, а лишь демонтировала опасные для жизни детей горку-ракету и качели, оставив для досуга детей только две ржавые лестницы.

«Мы вынуждены констатировать, что зачастую площадки небезопасны для детей, это особенно актуально сейчас, в период летних каникул, когда дети проводят на площадках много времени без присмотра взрослых. Нам жаль, что жители домов, управляющие компании и муниципалитеты по разным причинам не проявляют должной активности в изменении ситуации в пользу ребятишек. Одна из целей нашей акции – привлечь внимание и объяснить родителям, как, используя методические наработки ОНФ, заставить управляющую организацию или муниципалитет привести в порядок детскую площадку во дворе», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Марина Ермоленко.

Результаты проведенного мониторинга состояния детских площадок региональное отделение Народного фронта направит главам муниципалитетов для принятия оперативных мер реагирования.

Яровое Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты моногородов субъектов РФ: Алтайский край - Яровое
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Алтайском крае — 196 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...