10.03.2016 14:52
Новости.
Просмотров всего: 3458; сегодня: 1.

Компания «ИСБ-Инжиниринг» установила и ввела в эксплуатацию газовое пожаротушение в Парламенте РК

Компания «ИСБ-Инжиниринг» установила и ввела в эксплуатацию газовое пожаротушение в Парламенте РК

Специалисты компании "ИСБ-Инжиниринг" из г. Астаны спроектировали и установили систему автоматического газового пожаротушения в серверных Сената и Мажилиса РК. Для защиты дорогостоящего серверного оборудования от пожара было организовано газовое пожаротушение на базе контрольной панели марки "Болид" и газобаллонных систем производства компании Firex. Работы были завершены в феврале 2016 года, после чего созданная система успешно прошла приемосдаточные испытания и была введена в эксплуатацию.

Перед компанией «ИСБ-Инжиниринг» стояла задача реализовать газовое пожаротушение в серверных помещениях Мажилиса и Сената Республики Казахстан. Подбор оборудования проводился с учетом требований современных норм и следующих характеристик оснащаемых помещений:

• Серверная Мажилиса – площадь 5,5 м2, объем 33 м3, включая пространство над подвесным потолком объемом16,5 м3.

• Серверная Сената – площадь 5,3 м2, объем 20,9 м3.

Кроме того, устанавливая на этом объекте газовое пожаротушение, было необходимо учесть следующее условие: в серверных комнатах нет системы вентиляции, но есть система кондиционирования, которую необходимо отключать до запуска процесса пожаротушения. Наличие в помещениях фальшпола, решетчатого по краям, также потребовало защиты пространства под ним от пожаров.

В этом проекте газовое пожаротушение было реализовано с применением модулей пожаротушения Firex двух типов - настенного и потолочного монтажа, а в качестве огнетушащего вещества использован сжиженный газ хладон 227еа. Несомненным достоинством хладона 227еа является его химическая инертность, при этом он не проводит электричество, не вызывает коррозии металлов и деструкции органических соединений, и в примененной концентрации безвреден для человека.

Для обнаружения возгорания серверные были оборудованы дымовыми пожарными извещателями, установленными в надпотолочном пространстве, в основной зоне и под фальшполом. Информация от извещателей поступает на приемно-контрольную панель АСПТ-2000 марки «Болид», которая, в случае обнаружения возгорания, инициирует газовое пожаротушение и управляет процессом тушения в автоматическом режиме. Кроме того, с помощью блока сопряжения SystemSensor BA221 сигнал о задымлении поступает и на центральную систему противопожарного мониторинга (также производства SystemSensor).

Число модулей, обеспечивающих газовое пожаротушение, их емкость и масса огнетушащего вещества были рассчитаны в соответствии с нормативными документами. В итоге, в оснащаемых помещениях были установлены следующие модули пожаротушения газовые (МПТГ):

• В серверной Мажилиса – МПТГ-С-20 Firex емкостью 20 л.;

• В серверной Сената – МПТГ-64-40 Firex емкостью 40 л.

Чтобы газовое пожаротушение осуществлялось с равномерным распределением огнетушащего вещества в защищаемом объеме, в проекте были использованы специальные насадки-распылители с круговым истечением струй. Причем в серверном помещении Мажилиса размещение распылителей предусмотрено и в основной зоне, и в пространстве за подвесным потолком.

"Основная сложность ведения работ на административных объектах подобного типа, - говорит Юрий Савостьянов, директор "ИСБ-Инжиниринг", - это ограничения, накладываемые пропускным режимом и рабочим графиком депутатов и служащих, работающих в здании. Поскольку газовое пожаротушение невозможно установить без "шумных" работ, наши сотрудники выполняли монтажные работы в вечерние и ночные часы."

После установки и пусконаладки система газового пожаротушения была представлена приемной комиссии, причем приемосдаточные испытания проводили не только специалисты Заказчика, но и сотрудники МЧС. Газовое пожаротушение в двух серверных Правительства РК было признано соответствующим всем государственным нормам и требованиям и успешно введено в эксплуатацию.

ТОО "ИСБ-Инжиниринг"специализируется на проектировании, монтаже и пуско-наладке инженерных систем зданий, в том числе систем газового пожаротушения, работает на территории Казахстана, а ее офис расположен в г. Астана по адресу пр. Тауельсиздик 32, бизнес-центр «Winox». Компания работает с широким спектром производителей систем безопасности, связи, СКС, медиасистем и другой инженерии, а также оказывает консалтинговые и эксплуатационные услуги.


Ньюсмейкер: ИСБ - Инжиниринг — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...