10.12.2015 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4314; сегодня: 1.

Таможенники бьют тревогу: «бесконтактный» способ контрабанды наркотиков набирает обороты

Таможенники бьют тревогу: «бесконтактный» способ контрабанды наркотиков набирает обороты

Итоги работы правоохранительных подразделений таможен Приволжского региона за 11 месяцев 2015 года подвел заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Дмитрий Изгаршев на пресс-конференции.

Основные усилия правоохранительных подразделений таможенных органов Приволжского региона в 2015 году были сосредоточены на раскрытии преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности. Было зарегистрировано 489 сообщений о преступлениях. Приоритетными направлениями работы были: выявление экономической преступности, пресечение незаконного ввоза на территорию страны запрещенных предметов и веществ.

За 11 месяцев 2015 года в Приволжском регионе возбуждено 20 уголовных дел в отношении участников ВЭД, ведущих теневой бизнес и разными способами уклоняющихся от уплаты таможенных платежей. Размер платежей, не поступивших в бюджет страны, составил более 163 миллионов рублей.

«В течение 2015 года Приволжская оперативная таможня расследовала уголовное дело, возбужденное по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере при импорте шерсти», – рассказал Дмитрий Изгаршев. Представляя при таможенном декларировании недостоверные сведения о качественном составе и стоимости, участники преступной группы нанесли ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму около 40 миллионов рублей. В настоящее время расследование завершено и будет направлено в суд.

Значительным остается криминальный вывод денежных средств за рубеж под видом совершения внешнеэкономических сделок. В рассматриваемый период по фактам уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств и совершения валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов возбуждено 15 уголовных дел. Сумма выведенных из России денежных средств только по возбужденным в ПФО делам составила более 10 млрд рублей.

Особую тревогу вызывают факты контрабанды наркотических средств. В 2015 году таможнями региона возбуждено 16 уголовных дел.

С развитием информационных технологий всё большее распространение получает так называемый «бесконтактный» способ контрабанды.

«Контрабанда перестала быть примитивной, какой мы ее привыкли представлять, когда контрабандист под покровом ночи и с мешком золота переходит границу», - говорит Дмитрий Изгаршев. По его словам, в настоящее время это уже высокоинтеллектуальное преступление. Наркотические средства заказываются на специализированных сайтах и присылаются в Россию в международных почтовых отправлениях под видом легальных товаров.

60 из 172 выявленных случаев контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ приходится на канал международных почтовых отправлений, что составляет почти 35% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ.

112 выявленных случая контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, приходится на воздушные пункты пропуска. 65,11% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ.

За 11 месяцев 2015 года таможенными органами региона изъято более 6 килограммов наркотических средств (6,480 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ: 1,491 кг сильнодействующих веществ; 4,989 кг наркотических средств из них: гашиш-0,499 кг; синтетические наркотики – 4,490 кг, что составляет 90% от общего объема изъятых наркотических средств).

Основная масса – 4,490 кг – это синтетические наркотики различных наименований. Наркотические средства заказываются оптом для реализации на внутреннем рынке мелкими партиями и используются для изготовления наркотических средств в домашних условиях - так называемых кустарных лабораториях.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...