16.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3025; сегодня: 3.

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

Проблемы промбезопасности обсудили в Питере

28 октября 2009 года состоялось очередное заседание Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

Тема заседания «Актуальные проблемы промышленной безопасности в России в условиях реформы технического регулирования: вопросы контроля соответствия производственных процессов и производимой продукции требованиям технических нормативов» заинтересовала более 70 представителей компаний Петербурга, ставших участниками встречи.

По традиции заседание открыл председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СПб ТПП, президент Консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров. Он подчеркнул актуальность проблем промышленной безопасности в России. Ежегодно в нашей стране происходит около 2000 техногенных катастроф, число погибших в них достигает 4000 человек. «Эти цифры иллюстрируют актуальность законотворческих инициатив в области технического регулирования», — подчеркнул С. Тихомиров.

О комплексных проблемах в сфере обеспечения безопасности на предприятиях на примере аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рассказал руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Григорий Слабиков, являющийся также заместителем председателя комиссии по техническому расследованию причин аварии.

По его мнению, трагедии предшествовал целый ряд нарушений, спровоцировавших комплексную аварию. В их числе и ненадлежащее обслуживание гидрооборудования, и модернизация турбин, осуществленная без консультации с заводом-изготовителем, и отсутствие альтернативных источников питания и даже элементарных средств защиты. Сыграл свою роль и человеческий фактор. Докладчик отметил, что по итогам расследования причин, комиссией был составлен ряд требований по безопасности к гидроэнергетическим предприятиям, призванный предотвратить подобные аварии в дальнейшем или свести ущерб от них к минимуму. В завершение речи Г.Слабиков дал и универсальный совет предпринимателям: требовать от завода-изготовителя отслеживания поставленного оборудования и согласовывать с ним любые изменения.

Далее с докладами выступили ведущие специалисты ведомства: замначальника Отдела по надзору за взрывоопасными объектами в химической, нефтехимической и металлурги ческой промышленности Иван Заблодский (о проблемах практической реализации Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), начальник Отдела регистрации и лицензирования Петр Тюрев (о лицензировании и ведении реестра опасных производственных объектов), эксперт по энергетическому надзору Василий Ковалевич (о проблемах энергетической безопасности).

О путях обеспечения безопасности технических устройств для опасных производственных объектов на примере промышленной трубопроводной арматуры рассказал первый заместитель генерального директора НПФ «Центральное конструкторское бюро арматуростроения» Юрий Тарасьев.

С докладом о российских особенностях работы с нормативной документацией выступила представитель Информационной сети «Техэксперт» Галина Захарова. Она напомнила, что «если речь идет о безопасности, открытым источникам информации, таким как Интернет, доверять нельзя. Выложить ГОСТ, СНиП или другой нормативный документ в сеть может каждый, а вот гарантировать достоверность и актуальность попавших в Интернет документов не может никто. «Техэксперт» на основании договоров с разработчиками создает электронные сборники актуальных документов и справочных материалов и гарантирует их достоверность». Она подробно рас сказала об электронной системе «Техэксперт: Промышленная безопасность», содержащей все необходимые для обеспечения безопасности на предприятии материалы. По словам Г. Захаровой, достоверность и актуальность документов, содержащихся в системе, подтверждает опыт ее использования сотрудниками Ростехнадзора.

Пресс-центр Консорциума «Кодекс»


Ньюсмейкер: Консорциум Кодекс — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...