26.06.2015 09:53
Новости.
Просмотров всего: 4304; сегодня: 2.

Все больше несовершеннолетних граждан привлекается к контрабандному перемещению наркотиков

Все больше несовершеннолетних граждан привлекается к контрабандному перемещению наркотиков

25 июня прошла пресс-конференция с участием сотрудников Приволжской оперативной таможни.

Заместитель начальника Приволжской оперативной таможни Дмитрий Изгаршев рассказал об итогах работы правоохранительных подразделений таможен Приволжского региона в сфере противодействия контрабандному перемещению наркотиков и сильнодействующих веществ в первом полугодии 2015 года.

По состоянию на 19.06.2015 таможнями Приволжского региона возбуждено 13 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (в 2014 году 44 уголовных дела).

Из незаконного оборота в 2015 году изъято 8,5 кг наркотических средств и 2 кг сильнодействующих веществ (2014 год - более 23 кг наркотических средств и 5 кг сильнодействующих веществ).

За наркопреступления задержано 20 лиц, из которых 19 человек граждане РФ, 1 гражданин СНГ.

33 выявленных случая контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ приходится на канал международных почтовых отправлений, что составляет 57,89% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, 24 выявленных случая контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ приходится на воздушные пункты пропуска, что составляет 42,10% от общего количества выявленных фактов перемещения контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ.

Таможенными органами Приволжского региона совместно с территориальными органами УФСКН России, МВД России, ФСБ России разработаны планы о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий и осуществления информационного обмена, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, курительных смесей, налажено практическое взаимодействие оперативно-розыскных подразделений с территориальными правоохранительными органами (УФСКН, УФСБ, МВД). На постоянной основе проводятся конкретные оперативно-розыскные мероприятия и оперативно – профилактические специальные операции: «Вестерлайз3», «Мак-2015», «Чистое небо», «Смарт-Кэт», «Анаконда».

По словам Дмитрия Изгаршева среди основных негативных тенденций развития наркоситуации можно выделить рост числа преступлений, совершенных в организованных формах. Увеличилось число несовершеннолетних, участвующих в различных схемах преступной деятельности, направленной на контрабандное перемещение наркотиков. Средний возраст лиц, перемещающих подконтрольные вещества, составил от 16 до 24 лет. Еще одной негативной тенденцией развития наркоситуации стали существенные изменения в структуре наркорынка: широкое распространение получили синтетические наркотические средства и новые потенциально опасные психоактивные вещества (ПАВ).

Рост изъятий синтетических наркотических средств, отмечается на фоне снижения весовых показателей изъятия героина, что свидетельствует о продолжающейся тенденции замещения потребления традиционных наркотиков в сторону новых видов ПАВ и «дизайнерских» наркотиков.

Наибольшее распространение получили наркотики синтетического происхождения, так называемые «спайсы», «соли», «реагенты», употребление которых вызывает массовые отравления и летальные исходы. Необходимо отметить, что все наркотики синтетического происхождения, поступающие из-за рубежа, перемещаются на территорию России в международных почтовых отправлениях, реже с сокрытием от таможенного контроля в Дальневосточном регионе на всем протяжении российско-китайской границы. В цифровом выражении 82% выявленных таможнями Приволжского региона фактов контрабандного перемещения подконтрольных веществ – это вещества, перемещённые в международных почтовых отправлениях.

Рост популярности новых ПАВ обусловлен, в первую очередь, ценовой политикой, обеспечивающей их доступность. Например, для приобретения дозы «спайса» необходимо затратить сумму до 10 раз меньшую, чем для приобретения дозы марихуаны.

К числу основных причин массового распространения новых видов ПАВ относится активная реклама (пропаганда) данных веществ через сеть Интернет. Объявления об их продаже размещаются в популярных в молодежной среде социальных сетях, на различных веб-форумах, блогах и чатах, в интернет-магазинах.

О масштабах и опасности новых видов ПАВ свидетельствуют случаи массовых отравлений в Республике Башкортостан, Чувашской Республике, Кировской и Оренбургской областях, зарегистрированные в сентябре-октябре 2014 года.

Так, на территории Кировской области зафиксированы случаи массового отравления жителей региона новым видом ПАВ «MDMB (N)-Bz-F». В общей сложности пострадало 268 человек, четверть из которых (69) — несовершеннолетние; 72 человека, в том числе 24 несовершеннолетних, были госпитализированы.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...