25.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3152; сегодня: 2.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предупреждает: охранная зона воздушных линий – место повышенной опасности

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» предупреждает: охранная зона воздушных линий – место повышенной опасности

Самые распространенные замечания, выявленные специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» в результате проведения плановых проверок технического состояния воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ за 9 месяцев 2009 года, относятся к самовольному строительству различного рода сооружений и складированию отходов в охранной зоне воздушных линий.

Люди, самовольно возводящие постройки в охранных зонах ЛЭП создают препятствия для обслуживания и ремонта линий, а также подвергают свою и жизнь окружающих смертельной опасности.

К примеру, в этом году энергетики выявили в пригороде Воронежа несанкционированную застройку гаражей вблизи ВЛ-110. По факту нарушения филиал ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» направил письма в управу Советского района города Воронежа, прокурору Советского района и в Ростехнадзор, а также направил председателю кооператива предписание о необходимости устранить нарушение охранной зоны ВЛ и снести гаражные постройки.

Подобные нарушения могут привести к трагическим последствиям. Любая деятельность вблизи, а тем более непосредственно под линией электропередачи сопряжена с огромным риском и требует специальной подготовки и инструктажа.

С целью обеспечения безопасности населения, сохранности электрических сетей, предотвращения несчастных случаев Правилами охраны электрических сетей устанавливаются охранные зоны воздушных линий, которые составляют на ВЛ-0,4 кВ – 2 метра в каждую сторону, на ВЛ-10 кВ – 10 метров, на ВЛ-35 кВ – 15 метров, на ВЛ-110 кВ – 20 метров от крайних проводов.

В охранной зоне воздушных линий строго запрещается размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, разводить огонь, устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Опасно для жизни запускать воздушные змеи, производить несанкционированные строительные работы, посторонним лицам находиться на территории и в помещениях электросетевых сооружении, открывать двери, и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях, набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры.

При выполнении любых видов работ под линиями электропередачи и вблизи них необходимо специальное разрешение собственника линии. По фактам незаконного строительства под ВЛ нарушителям выданы предписания об устранении допущенных нарушений согласно действующему законодательству.

Для всех регионов присутствия МРСК Центра работает единая бесплатная линия энергетиков 8-800-50-50-115, на которую каждый желающий может обратиться по любым вопросам, связанным с деятельностью компании.


Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...