01.06.2015 11:19
Новости.
Просмотров всего: 4290; сегодня: 2.

Крупа для государственных нужд не соответствовала требованиям ГОСТа

Крупа для государственных нужд не соответствовала требованиям ГОСТа

Нарушение правил закупки круп для государственных нужд выявлено государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области при плановой выездной проверке управления места общественного питания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Проверкой установлено, в складе управления общественного питания ФГБОУ ВПО «ВГУ» находилась крупа, закупленная в соответствии с государственным контрактом для нужд учреждения у ООО «Губерния» и по договору поставки у ООО «Эколенд».

При проверке выявлены следующие нарушения: отсутствовали документы (декларации, сертификаты о соответствии), подтверждающие качество и безопасность партий крупы: риса шлифованного от производителей «Марьянский рисозавод» Краснодарский край и «Гариссон ЛТД» Пакистан, крупы гречневой от производителя Группа компаний «Элита» Орловская область.

Согласно п. 6. ст. 3 ФЗ от 02.12.1994 г. № 53 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» допускать закупку крупы для государственных нужд, производимой по техническим условиям нельзя т.к. сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поставляемые для государственных нужд, должны соответствовать обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании, а также особым условиям, установленным государственными контрактами.

В Государственных контрактах прописаны особые условия закупки продукции для государственных нужд, соответствующей только ГОСТ и их обязательным требованиям.

Технические условия организаций не входят в определенный ст. 13 ФЗ от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании» перечень допустимых документов стандартизации, какими являются государственные стандарты, следовательно, не могут применяться к объектам технического регулирования и обеспечивать выполнение обязательных требований к продукции.

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора от партий гороха колотого шлифованного от производителя ИП Ушаков произведен отбор 6 образцов крупы, не прошедших оценку подтверждения соответствия или вызывающих сомнение в его качестве, и направлен в испытательный центр ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Воронежский филиал.

В результате проведенных испытаний по проверенным показателям, крупа горох колотый шлифованный 1 сорт не соответствует требованиям ГОСТ по содержанию сорной примеси за счет испорченных семян. Продукция обезличена.

Также при проверке маркировки хранящейся в мешках крупы отмечено отсутствие этикеток на мешкотаре крупы рисовой, крупы гречневой.

В соответствии с действующими российскими санитарно-гигиеническими нормами, употребление в пищу некачественных зерновых продуктов не допускается, так как может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По итогам проверки должностное лицо управления общественного питания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» привлечено к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Некачественная крупа обезличена и уничтожена.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...