29.07.2014 14:49
Новости.
Просмотров всего: 3003; сегодня: 2.

Модернизирована система информирования и оповещения населения при ЧС

Модернизирована система информирования и оповещения населения при ЧС

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей» (ФГБУ «ИЦ ОКСИОН») подвело итоги очередного этапа модернизации системы ОКСИОН.

ОКСИОН представляет собой федеральную организационно-техническую систему, объединяющую аппаратно-программные средства обработки, передачи и отображения аудио- и видеоинформации в целях подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС), обеспечения пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и охраны общественного порядка, своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о ЧС и угрозе террористических акций, мониторинга обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технических средств и технологий.

На ОКСИОН возложено решение следующих основных задач:

• сокращение сроков гарантированного оповещения о чрезвычайных ситуациях;

• повышение оперативности информирования населения о правилах безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;

• повышение уровня подготовленности населения в области безопасности жизнедеятельности;

• повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности;

• увеличение действенности информационного воздействия с целью скорейшей реабилитации населения, пострадавшего в результате ЧС;

• повышение эффективности мониторинга радиационной и химической обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей.

Создание системы осуществляется с 2005 года в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации». На сегодняшний день ОКСИОН включает 41 информационный центр, обеспечивающий функционирование 637 территориальных комплексов информирования населения по всей стране.

В 2013 году ФГБУ «ИЦ ОКСИОН» была инициирована работа по модернизации московского сегмента системы. По итогам открытого аукциона исполнителем контракта стала компания «Техносерв».

В рамках проекта были выполнены работы по модернизации 95-ти пунктов информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, расположенных в торговых центрах, спортивных комплексах, ВУЗах и объектах транспортной инфраструктуры (вокзалах) Москвы. Основными поставщиками оборудования для проекта стали компании LG Electronics и Cisco.

Для отображения информации используются 520 современных антивандальных LED -профессиональных панелей повышенной яркости модели 42WS50M, рассчитанных на работу в режиме 24х7х365, и промышленных контроллеров (PC) MP500, в короткий срок произведенных LG Electronics для данного проекта.

Для модернизации телекоммуникационной составляющей комплекса были использованы маршрутизаторы Cisco 2911R, выпускаемые в Твери на базе глобального контрактного производителя в соответствии с договоренностями о поддержке инновационного развития российской экономики, достигнутыми в июне 2010 года на встрече главы компании Джона Чемберса (John Chambers) с Президентом РФ Д. Медведевым. В 2013 году маршрутизатор Cisco 2911R получил сертификат ФСТЭК России.

Отметим, что модернизированный сегмент системы ОКСИОН получил ряд новых функций, в том числе возможность адресного отображения контента с привязкой к конкретному месту расположения отображающего устройства, возможность интеграции с системой жизнеобеспечения здания, контроль функционального состояния каждой LED-панели. Применение современных технических средств позволило существенно повысить качество отображения информации, гибкость и надежность телекоммуникационных узлов терминальных комплексов, снизить электропотребление и объем используемого оборудования.

«ОКСИОН – основной элемент федеральной системы информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Благодаря этой системе обучающую информацию о ЧС, а в случае необходимости – информацию оповещения о ЧС получают более чем 40 процентов жителей Москвы, находящихся в местах массового пребывания. Задача ОКСИОН – сделать все, чтобы информация, проходящая по нашим каналам, была не только своевременна и современна, но и подана на уровне эффективного восприятия, способствующем качественному обучению населения правилам поведения в экстренных ситуациях. Для соответствия этим стандартам мы и проводим работы по модернизации нашей инфраструктуры, – отметил Николай Балема, начальник ФГБУ «ИЦ ОКСИОН». – В ближайшие годы модернизация системы ОКСИОН охватит всю страну».

«Участие в проекте модернизации системы ОКСИОН потребовало от «Техносерва» полной самоотдачи. Проект был реализован в течение всего лишь двух месяцев, – сказал куратор проекта, директор департамента по развитию бизнеса «Техносерва» в России/СНГ Борис Бородянский. – За это время мы не только организовали поставку оборудования, но и провели все работы по логистике, монтажу и настройке оборудования, что было весьма не просто, так как комплексы информирования расположены на территории различных хозяйствующих субъектов».

«С точки зрения компании Cisco, данный проект интересен, прежде всего, тем, что это едва ли не первый пример внедрения технологий Всеобъемлющего Интернета в России и один из первых проектов, где используется оборудование Cisco, выпускаемое в Твери, – заявил управляющий директор Cisco в России/СНГ Сергей Черноволенко. – Мы с удовлетворением отмечаем неуклонный рост количества заказов данного оборудования на российском рынке. Это значит, что наши клиенты, представляющие такие государственные организации, как ФГБУ «ИЦ ОКСИОН», по достоинству оценили все преимущества заказа оборудования Cisco, выпускаемого в РФ: скорость и качество изготовления, простоту заказа, уровень цен. Все это делает оборудование Cisco, выпускаемое в России, абсолютно конкурентоспособным на рынке госучреждений. Мы планируем дальнейшее расширение номенклатуры и объемов выпускаемого в России оборудования и готовы и впредь поддерживать социально значимые проекты в России, примером которых стала система оповещения населения ОКСИОН».

«Заказчик уже во 2-й раз выбирает дисплейные решения LG Electronics для использования в системе ОКСИОН, что свидетельствует о высоком качестве и надежности нашей продукции. Компания LG Electronics последовательно расширяет линейку продукции, ориентированную на использование в подобных масштабных проектах в России. Хочу также отметить слаженную и высоко профессиональную работу системного интегратора - компании "Техносерв" в данном проекте», – отметил Виктор Леонычев, директор по корпоративным продажам Российского подразделения LG Electronics.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...