14.08.2013 20:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 4541; сегодня: 2.

Представители ОПЖТ обсудили вопросы повышения безопасности

Представители ОПЖТ обсудили вопросы повышения безопасности

13 августа в Москве состоялось заседание Подкомитета Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» «Системы неразрушающего контроля железнодорожного подвижного состава, его составных частей, технических устройств и компонентов железнодорожной инфраструктуры», посвященное обсуждению разработки новых правил и стандартов.

Заседание возглавил Председатель Подкомитета НП «ОПЖТ» «Системы неразрушающего контроля железнодорожного подвижного состава, его составных частей, технических устройств и компонентов железнодорожной инфраструктуры», заместитель директора НИИ мостов и дефектоскопии (г.Санкт-Петербург) Григорий Дымкин. Кроме того, в мероприятии принял участие вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Матюшин и заместитель начальника Департамента Технической политики ОАО «РЖД» Артур Акопян.

В заседании приняли участие представители свыше 25 российских и зарубежных предприятий, а также профильных институтов. Среди них, в частности, Департамент Технической политики ОАО «РЖД», ПКБ ЦТ ОАО «РЖД», ООО «МСКБВ», ООО «Трансолушнз СНГ», ОАО НПК «Уралвагонзавод», ДЖЛиВ ККУ КТЗ, ПАО «КСЗ» (Кременчуг), НИИ мостов и дефектоскопии, ОАО «ВРК-1», НЭВЗ, АНО «Институт Проблем Естественных Монополий», ОАО «Алтайвагон», ООО «Трансвагонмаш», ЗАО «ТВСЗ», ОАО «ПГК», НК-Центр, ОАО «ВРК-3», ОАО «Саранский ВРЗ», ООО «Промтрактор-Промлит», ПКБ ЦВ ОАО «РЖД», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Рославльский ВРЗ», ОАО «Демиховский МЗ», ООО «Микроакустика», ООО «Вагонно-колёсная мастерская», ООО «Инновационное вагоностроение» и ЧАО «АЗОВЭЛЕКТРОСТАЛЬ».

В ходе заседания участники обсудили проекты нормативных документов, входящие в свод Правил по неразрушающему контролю вагонов, их деталей и составных частей при ремонте. В частности, «Правила неразрушающего контроля деталей и составных частей колесных пар вагонов при ремонте. Специальные требования»; «Правила неразрушающего контроля литых деталей тележек грузовых вагонов при ремонте. Специальные требования»; «Правила неразрушающего контроля деталей автосцепного устройства и тормозной рычажной передачи вагонов при ремонте. Специальные требования», а также «Правила неразрушающего контроля сварных соединений при ремонте вагонов. Специальные требования».

Кроме того, по поручению старшего Вице-президента ОАО «РЖД», президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича, участники заседания рассмотрели проект ГОСТа «Рама боковая и балка надрессорная литые трехэлементных двухосных тележек грузовых вагонов железных дорог колеи 1520 мм. Методы неразрушающего контроля». Участники сошлись во мнении, что необходимо провести еще, как минимум, одно заседание, чтобы прийти к единогласному решению по столь важному документу.

Собравшиеся также обсудили вопросы, касающиеся применения акустико-эмиссионного метода неразрушающего контроля литых деталей тележек грузовых вагонов.

По словам председателя Подкомитета НП «ОПЖТ» Григория Дымкина, обсуждение было очень деловым и плодотворным, поскольку многие из нерешенных вопросов в ходе обсуждения удалось снять. «Оставшиеся вопросы будем решать дальше», - отметил он.

Вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Матюшин также высоко оценил проведенное мероприятие. «На мой взгляд, заседание было очень полезным, потому что появилась ясность, как проводить быстро корректировки по первой группе вопросов. Я думаю, что продвижение очень значительное. Что касается второго вопроса, то родилась формулировка одной фразой в дополнение к одному пункту, которая всех устроила, т.е. вопрос практически решен», - сообщил он.

Согласно поручениям вице-премьера Правительства России Аркадия Дворковича ожидается, что эти документы будут приняты на уровне России уже в третьем квартале этого года. Все последующие процедурные вопросы будут закончены в этом году, а уже в следующем году инструкции и все другие документы вступят в силу. «Международный стандарт будет включен в перечень подрегламента, т.е. он станет обязательным. Что касается инструкций и сводов правил, то они будут введены решением Совета железнодорожных администраций, которые по действующему положению должны быть введены в каждой стране. По сути дела, в следующем году все эти документы вступят в силу. Прежде всего, они приведут к повышению безопасности, поскольку в достаточном объеме будет упорядочен вопрос неразрушающего контроля как на заводах, так и в эксплуатации», - подчеркнул Владимир Матюшин.

Новоалтайск Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Железнодорожный транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Алтайский край - Новоалтайск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...