24.07.2013 12:18
Новости.
Просмотров всего: 4651; сегодня: 4.

Персонал «Роснефть» под надежной защитой

Персонал «Роснефть» под надежной защитой

В Архангельске состоялось совещание технических руководителей и начальников служб ПБОТОС ОАО «НК «Роснефть» по промышленной безопасности и охране Труда. В его рамках на причальных сооружениях Архангельского терминала прошли учения по ликвидации аварии с условным разливом нефтепродуктов в реку и возгоранием на танкере. Здесь же, на специально организованной выставке, участники совещания смогли ознакомиться с современными средствами защиты от профессиональных и промышленных рисков в нефтегазовой отрасли. Ведущий российский производитель термостойких СИЗ Группа Компаний «Энергоконтракт» представила коллекцию одежды в корпоративном стиле ОАО «НК «Роснефть» с инновационным механизмом защиты от статического электричества.

По легенде учений при отходе танкера от причала произошло повреждение его корпуса, нефтепродукты попали в реку. В результате взрыва возникло возгорание, один человек получил ожоги, двое оказались за бортом. Сотрудники «Роснефти» совместно с подразделениями МЧС России продемонстрировали алгоритм действий по ликвидации последствий. Счет в таких ситуациях идет не только на секунды, но и на рубли: ущерб от возгорания нефтепродуктов может достигать сотен миллионов рублей.

Полностью исключить возникновение аварийных ситуаций в нефтяной отрасли невозможно. Задача сотрудников, отвечающих за безопасность – минимизировать потери и максимально защитить работников компании от получения травм. Современные технологии позволяют решать эту задачу весьма эффективно. Самые последние достижения научной и конструкторской мысли в этом направлении были представлены на проходившей в рамках учений выставке современных средств защиты. Ведущий российский разработчик термостойких СИЗ Группа Компаний «Энергоконтракт» представила коллекцию защитной спецодежды, выполненной в корпоративном стиле ОАО «НК «Роснефть».

«Существует множество факторов, оказывающих влияние на безопасность людей, работающих в нефтегазовой отрасли, — рассказывает представитель ГК «Энергоконтракт» Александр Хомазюк. — Сюда относятся как очевидные профессиональные риски – возникновение электрической дуги, открытого пламени, накопление статического электричества; так и не столь заметные на первый взгляд: укусы клещей и других кровососущих, сложные климатические условия. В неправильно подобранной спецодежде сотрудникам не просто сложно, а смертельно опасно выполнять свою работу. В коллекции защитной одежды для персонала нефтегазовой отрасли мы учли воздействие всех опасных факторов и особых условий труда».

Термостойкие костюмы «Энергоконтракт» выполняет на основе ткани из метаарамидных волокон. Под воздействием высоких температур материал карбонизируется – на его поверхности образуется прочный углеродистый слой, препятствующий проникновению теплового потока под одежду. Каждый костюм для ОАО «НК Роснефть» соответствует требованиям российского законодательства (ТР ТС 019-2011 «О безопасности СИЗ» и Гост Р 12.4.124-83) по антистатике. Традиционно статическое электричество отводится с помощью включения в ткань костюма металлической нити, которая со временем ломается, что причиняет дискомфорт и снижает защитные свойства. «Энергоконтракт» изначально отказался от такого малоэффективного метода и использовал антистатическое волокно, которое включается в состав пряжи непосредственно на стадии ее производства. На одежде, полученной из такой ткани, избыточный заряд не накапливается в принципе. Удельное поверхностное электрическое сопротивление термостойкой ткани не превышает 107 Ом.

«Мы закупаем термостойкие костюмы «Энергоконтракта» для защиты сотрудников от воздействия электрической дуги. Нареканий к спецодежде нет – нас все устраивает, - рассказывает Сергей Фабричный, заместитель технического директора по производственному контролю, промышленной, экологической безопасности и охране труда Туапсинского НПЗ. - Поэтому сейчас хотим попробовать и другую продукцию компании. Учитывая, что наша компания расположена в регионе с теплым климатом, и летом здесь жарко, нас заинтересовали термостойкие рубашки – они легче традиционных костюмов. А комфорт в носке имеет большое значение».

Риск, который не так очевиден, как термические ожоги или статическое электричество, но в летний сезон представляет серьезную угрозу, вплоть до летальных исходов – биологический. С мая по октябрь активизируются иксодовые клещи – переносчики опасных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит, лайм-боррелиоз и других. Нефтяники, по роду деятельности вынужденные много времени проводить на открытом воздухе, особо подвержены этому риску.

«Наша компания расположена в Томской области, проблема клещевых укусов здесь особенно актуальна – опасно даже в городских парках, - делится опытом Николай Шкарпетин, главный инженер ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК. – Для нас главное – максимально защитить работников от всех рисков, в том числе и от укусов клещей. Сейчас в качестве профилактики мы закупаем репелленты, проводим обучение сотрудников, рассказываем им о мерах предосторожности, у нас есть специальная памятка. Но укусы все равно случаются. Я слышал, бывает и такое, что сотрудники злоупотребляют, используют ситуацию в своих целях – например, во время выходных они выезжают в лес за грибами, там происходит укус, а выходя на работу в понедельник, утверждают, что укус случился в рабочее время. Думаю, надежная защитная одежда была бы хорошим решением этой проблемы».

Проблема клещевых укусов актуальна для многих российских регионов – около 80% территории России эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту. Поэтому внимание нефтяников привлекла разработка российских ученых – уникальный противоклещевой костюм «Биостоп®». За 4 года его использования не было зарегистрировано ни одного укуса. Во время посещения выставки СИЗ, организованной в рамках учений, на костюм обратили внимание вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин и директор Департамента промышленной безопасности и охраны труда Алексей Степанов.

Об особенностях костюма на конференции, состоявшейся после учений, рассказал представитель компании «Энергоконтракт» Александр Хомазюк: «Костюм «Биостоп®» был разработан совместно с ведущими российскими энтомологами по просьбе сотрудников нефтяных и электроэнергетических предприятий. Его защитный механизм основан на технологии девяти противоклещевых ловушек. Механические складки задерживают клещей на участках ткани, обработанных акарицидом – отравляющим клещей составом. Попав туда, клещи теряют активность и через 4 минуты отпадают от костюма и погибают. Эффективность костюма подтвердил Роспотребнадзор, признав ее 100-процентной. «Биостоп®» выполняется как из хлопчатобумажной ткани, так и из термостойкого волокна с масло-, водоотталкиващим покрытием. Таким образом, «Биостоп®» создает защиту сразу от нескольких опасных факторов – укусов клещей и других кровососущих, электрической дуги, открытого пламени, статического электричества и общепроизводственных загрязнений. Это удобное универсальное решение».

Помимо представления инновационных защитных технологий, на совещании были подведены итоги работы дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды за первое полугодие 2013 года. Представители компаний обменялись опытом в области производственной безопасности, проанализировали возникшие за это время аварийные ситуации и меры по их профилактике в дальнейшем. Подводя итоги учений, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин дал им положительную оценку.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...