07.06.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4381; сегодня: 1.

Требующий выкуп троян Arhiveus крадет данные с компьютеров своих жертв

Требующий выкуп троян Arhiveus крадет данные с компьютеров своих жертв

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs™, всемирной сети центров анализа вирусов, шпионского ПО и спама, предупреждают пользователей о троянской программе, зашифровывающей данные на компьютере жертвы и затем пытающимся заставить пользователей сделать покупку на фармацевтическом сайте.

Троян Troj/Arhiveus-A (также известный под названием MayAlert) собирает все файлы из папки "Мои документы" ничего не подозревающего пользователя и создает зашифрованный файл EncryptedFiles.als.

Когда пользователи пытаются открыть свои файлы, они перенаправляются к файлу, содержащему инструкции по восстановлению данных. Инструкция начинается со следующего послания:

INSTRUCTIONS HOW TO GET YOUR FILES BACK

READ CAREFULLY. IF YOU DO NOT UNDERSTAND - READ AGAIN.

Это автоматически генерирующееся сообщение архиватора. Ваш компьютер заражен с помощью нашей программы, которая попала к Вам во время просмотра Вами запрещенных веб-страниц с порно-содержанием, все ваши документы, текстовые файлы, базы данных в папке "Мои документы" были заархивированы и закрыты длинным паролем.

Вам не удастся разгадать пароль - его длина составляет 30 символов, что делает невозможным его вскрытие путем подбора всех возможных вариантов.

Не пытайтесь найти программу, зашифровавшую Вашу информацию - программы уже просто нет на Вашем жестком диске. Если Вы обратитесь в полицию, это не поможет, они не знают пароля. Если Вы сообщите куда-либо о нашем электронном адресе, это так же не поможет Вам восстановить файлы. Более того, Вы и наши посредники просто потеряете с нами контакт, и, следовательно, всю зашифрованную информацию.

Чтобы вернуть файлы (а это могут быть личные фотографии, письма, записи о домашних расходах или что-то еще), пользователи должны ввести пароль из 30 знаков, который, как им сообщается, станет активным только после того, как они совершат покупку на фармацевтическом сайте. К файлам доступ закрыт до тех пор, пока не будет введен правильный пароль.

"Покушения интернет-мошенников на деньги наивных пользователей становятся все наглее. Вы, конечно, можете пойти по легкому пути и заплатить за возврат данных, если попадете в подобную ситуацию, но это только лишний раз обнадежит мошенников на новые такие акции в будущем. Компании, регулярно совершающие резервное копирование своих данных, могут справиться с такой ситуацией довольно легко, однако менее аккуратные пользователи могут оказаться в затруднительном положении и, в конце концов, раскошелиться, - рассказывает Грэхем Клули (Graham Cluley), главный технический консультант Sophos. - Сегодня, большинство вирусов и троянов, с которыми мы сталкиваемся, пишутся с целью наживы, и мы не удивимся, если в будущем таких программ станет появляться все больше и больше. Покушения на пользовательские системы носят все более организованный и злонамеренный характер, и ни один компьютер уже не может обойтись без современного антивирусного ПО, брандмауэров и своевременных обновлений используемого ПО".

Эксперты лаборатории Sophos, проанализировав эту троянскую программу, смогли подобрать пароль, с помощью которого зашифровывались пользовательские данные.

"Пароль специально сделан длинным, чтобы усложнить задачу по его вскрытию. Эксперты лаборатории Sophos, изучив программный код Arhiveus, установили, что пароль выглядит следующим образом: mf2lro8sw03ufvnsq034jfowr18f3cszc20vmw, - продолжил Клули. - Поэтому теперь у тех, кто пострадал от деятельности этого трояна, нет никаких оснований выплачивать мошенникам деньги".

Представители Sophos сообщают также, что это не единичный случай хакерского ПО, целью которого является получение выкупа. В марте 2006 года троян под названием Zippo предлагал пользователям заплатить $300, чтобы вернуть зашифрованные данные. В апреле троянская программа Ransom-A грозилась удалять по одному файлу, пока не будет заплачен выкуп.

Компаниям рекомендуется защитить свою электронную корреспонденцию от вирусов, шпионского ПО и спама с помощью комплексного решения и обезопасить свои ПК и серверы, установив антивирусное ПО с автоматическим обновлением.

* О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...