14.03.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5945; сегодня: 2.

Супружескую пару официально обвинили в создании шпионского троянского коня

Супружескую пару официально обвинили в создании шпионского троянского коня

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты из SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети центров по анализу вирусов, шпионского ПО и спама компании Sophos, напоминают компаниям о важности надежной защиты своих сетей от шпионского ПО, учитывая последние новости о расследовании по делу о международном корпоративном шпионаже. Супружескую пару обвиняют в создании «троянского коня», который помогал компаниям шпионить за их конкурентами. В окружном суде Тель-Авива им было предъявлено официальное обвинение в совершении нескольких компьютерных преступлений.

28-летняя Рут Бриер-Эфрати (Ruth Brier-Haephrati) и ее 44-летний муж Михаэль Эфрати (Michael Haephrati) были экстрадированы из Лондона в январе и, согласно представителю обвинения Хайму Висмонски (Haim Wismonsky), они признались в совершении большинства вменяемых им преступлений.

Согласно обвинению, супруги были менеджерами компании Target-Eya. Михаэль Эфрати разработал шпионское ПО в виде «троянского коня», при этом его жена, Рут, распространила его нескольким частным сыщикам, которые купили у них код и установили его на компьютеры конкурентов своих клиентов.

«Данное дело посылает важное сообщение всему миру о росте угрозы шпионского ПО и о том, что компаниям необходимо понимать, что под угрозой не только пользователи домашних ПК. Организованная преступность также одержима кражей информации у компаний и зарабатывании за счет большого бизнеса, – заявил Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Каждая компания должна иметь систему многоуровневой защиты, чтобы наилучшим способом противостоять растущей опасности шпионского ПО».

Рут Бриер-Эфрати официально обвинили в мошенничестве с отягчающими последствиями, незаконном доступе к компьютерам, внедрении вирусов, установке прослушивающего оборудования, вторжении в личную жизнь, работе с незаконной базой данных, и конспирации с целью совершения преступления. Михаэля Эфрати обвиняют в менее серьезных преступлениях, а именно в том, что он помогал своей жене в этой деятельности.

Трояна использовали частные детективы, чтобы шпионить за агентством Rani Rahav PR (в число клиентов которого входит Partner Communications, второй по величине в Израиле оператор мобильной связи), а также за HOT, группой кабельного телевидения. Еще один потерпевший – Champion Motors, торговая компания, импортирующая автомобили Audi и Volkswagen.

Пара Эфрати также обвиняется в шпионаже за компьютерами Амнона Жаконта (Amnon Jacont) и Варды Разьель-Жаконт (Varda Raziel-Jacont), разделы чьих книг таинственным образом появились в интернете до того, как книги были опубликованы. Амнон Жаконт является отцом бывшей жены Майкла Эфрати, Натальи.

Обвинители попросили суд оставить Рут Бриер-Эфрати и Михаэля Эфрати под стражей до завершения суда.

Компаниям рекомендуется защищать их электронную почту с помощью комплексного решения (http://www.antivir.ru/main.phtml?/products/products_org/workstation/smallbussuite) по пресечению угроз со стороны вирусов, шпионского ПО и спама, а также защищать свои настольные компьютеры и серверы с помощью автоматически обновляемой антивирусной защиты.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...