23.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2704; сегодня: 2.

Как правильно выбрать бронированный автомобиль

Как правильно выбрать бронированный автомобиль

Бронированный автомобиль — это в первую очередь защита от нападения. Выбираешь не броню, а безопасность собственной жизни. И гарантией качества здесь служат специальные сертификаты, которые должны быть у производителей.

Покупая бронированный автомобиль, обязательно потребуйте для проверки три документа:

1. сертификат производства (его выдают заводу бронеавтомобилей);

2. сертификат на пулестойкость;

3. одобрение типа транспортного средства.

Сертификат на пулестойкость — документ, в котором прописываются уровни защиты бронированного автомобиля. По сути это главная гарантия, что автомобиль действительно является бронированным. Важно, чтобы производитель соблюдал все технические условия. Любые отклонения от схемы изготовления ложатся на его совесть.

Архиважно. Обратите внимание на то, где проходила сертификация автомобиля. Не стоит доверять центрам, которые с одинаковым рвением сертифицируют и броневые стали, и мясомолочные продукты. В последнее время их появилось достаточно. Надо отдавать себя в руки специалистов, репутация которых испытана годами практики, а авторитет бесспорен. В первую очередь такими специализированными центрами являются институт МВД «Спецтехника и связь» и АНО «Вымпел тест».

Одобрение типа транспортного средства — это документ, в котором прописываются все технические характеристики автомобиля. Бронированный «Мерседес» или бронированный «Лэндкрузер» — это уже совсем не те автомобили, которые сходили с конвейеров «Даймлер Крайслер» и «Тойота». На каждый бронированный автомобиль производитель обязан получить ОТТС.

При покупке обязательно проверьте этот документ. Если у компании его нет, вы рискуете столкнуться с некоторыми проблемами.

1. Во время техосмотра. Самый простой пример: вес автомобиля должен совпадать с указанным в паспорте. А если в результате бронирования он «поправился» на 700 килограммов? Легально пройти техосмотр, поставить автомобиль на учет не получится.

2. На дороге вас останавливает сотрудник ГИБДД с проверкой документов. Вы опускаете бронированное стекло толщиной 4 сантиметра. Представляете удивление стража дорог, если у вас по паспорту обыкновенный автомобиль.

Недобросовестные компании предлагают порой поставить на учет купленный автомобиль, а потом провести бронирование, чтобы обойти систему сертификации. Мол, милиционеры не догадаются. Да, могут и не догадаться. Правда результаты следующего техосмотра в таком случае никто не возьмется предсказать, не говоря уже о последствиях ДТП. Какую же степень виновности определят по фальшивому техпаспорту?

Нужны ли вам лишние проблемы с сотрудниками ГИБДД? Не стоит полагаться на авось. Проще купить бронированный автомобиль у добросовестного производителя.


Ньюсмейкер: RIDA — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...