19.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2230; сегодня: 2.

Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии

Крупнейшее внедрение биометрии в Центральной Азии

Компания BioLink и ее эксклюзивный дистрибьютор по Казахстану — компания «ДИТИС» — объявляют об успешной реализации проекта по внедрению программно-аппаратных средств BioLink для защиты корпоративных информационных ресурсов Народного банка Казахстана.
Этот проект не имеет аналогов во всей Центральной Азии — как по масштабу, так и по значению для финансовой сферы. Система биометрической идентификации уже сейчас охватывает 2500 сотрудников кредитных и иных подразделений Народного банка. Реализация данного проекта вновь подтвердила неизменность избранного банком курса на обеспечение надежной безопасности (в т.ч. информационной), последовательное внедрение новейших IT-достижений и приведение корпоративной информационной системы в соответствие с требованиями международных стандартов.
Использование технологий биометрической идентификации особенно важно для участников финансового сектора экономики, так как позволяет максимально снизить риски, связанные с хищениями финансовых средств банка и его клиентов, исключить проведение несанкционированных финансовых операций, а также ликвидировать угрозы утери или подделки документов с паролями, дающими право доступа к информационным ресурсам.
По оценкам экспертов кредитного учреждения, которые приведены в пресс-релизе Народного банка, процедура биометрической идентификации проста и удобна. Для этого уполномоченному сотруднику не требуется вводить логины и пароли, а достаточно лишь предъявить компактному оптическому сканеру к распознанию папиллярный рисунок любого пальца своей руки. При наличии подтверждения в идентификационном опознании сотрудник, в рамках установленных для него полномочий, получает право доступа к определенным информационным и операционным системам банка.
Аналогичный механизм действует и в отношении других сотрудников. Им также не нужно будет иметь при себе материальный носитель информации и кода, запоминать и воспроизводить множество паролей (которые нередко ими забываются, что приносит дополнительные неудобства).
Биометрическая идентификация реализует основное требование к осуществлению деятельности в финансово-кредитной сфере — обеспечение высокой безопасности. Отпечатки пальцев в отличие от материальных носителей нельзя забыть, потерять, а главное — ими не могут негласно оперировать нечестные пользователи и криминальные элементы.
При выборе Народным банком продукции BioLink не менее важным аргументом стало соответствие программно-аппаратных средств биометрической идентификации другим основным критериям. В число этих критериев входят надежность и качество функционирования, масштабность использования и производительность, а также оперативность идентификации.
Процедура распознавания занимает не более 1,5 секунд. Цифровые модели отпечатков пальцев обрабатываются и централизованно хранятся на сервере BioLink Authenteon, а восстановление реального рисунка пальца (отпечатка) по его цифровой модели невозможно, что исключает злоупотребления со стороны сотрудников.
В свою очередь, сервер BioLink Authenteon характеризуется высокой производительностью, отказоустойчивостью и способностью к масштабированию и дальнейшему (практически не ограниченному) наращиванию количества пользователей.
Это тем более важно, что на следующем этапе реализации данного проекта Народный банк рассматривает возможности применения биометрии в своей банкоматной системе, где в роли пользователей (и только на добровольной основе) смогут выступать клиенты этого крупнейшего универсального коммерческого банка Республики Казахстан.
Внедрение новейших биометрических технологий биометрической идентификации позитивно воспринято как персоналом банка, так и его IT-экспертами, особо отмечающими значительное повышение эффективности процедур управления доступом пользователей в корпоративную информационную сеть.


Ньюсмейкер: BioLink Solutions — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...