16.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4822; сегодня: 1.

Микрозим(tm) ПЕТРО ТРИТ – средство биологической очистки почвы, сточных вод, водоемов от нефти и нефтепродуктов

Микрозим(tm) ПЕТРО ТРИТ – средство биологической очистки почвы, сточных вод, водоемов от нефти и нефтепродуктов

Загрязненные нефтепродуктами почва и вода практически не способны самостоятельно очиститься от нефтяного загрязнения - разложение нефти и нефтепродуктов в естественных условиях происходит очень медленно, а продукты разложения (смолистые вещества, кислоты) в свою очередь являются загрязнителями. Нефть подавляет самоочищающую активность почвы и воды, в результате чего накапливаются трудноокисляемые продукты, препятствующие жизнедеятельности микроорганизмов, нарушающие соотношение между группами естественных микроорганизмов, подавляющие жизненно важные процессы дыхания и самоочищения. Природная экосистема способна самоочищаться от небольших нефтяных загрязнений силами естественных природных микроорганизмов-биодеструкторов, однако, не в состоянии справляться с масштабами индустриального загрязнения – аварийными разливами нефти, мазута, дизтоплива, масел. Например, сточные воды предприятий нефтехимии остаются токсичными даже после 6 месяцев выстойки, а в зоне почвенного разлива нефтепродуктов трава не растет многие годы.

Этим обусловлена необходимость создания высокоэффективного, экологически безопасного, и экономически доступного средства, способного быстро и эффективно разрушать нефть и нефтепродукты до экологически безвредных веществ, действуя по принципу природных естественных био-деструкторов, но в отличие от последних, эффективно действующего в сильно и предельно загрязненных нефтепродуктами средах и даже в 100% нефтеотходах.

Новое средство биологической очистки почвы и воды от нефтепродуктов Микрозим(tm) Петро Трит содержит 4 натуральных биологически активных компонента, совместное применение которых позволяет эффективно разрушать нефть и нефтепродукты даже при их 95%-ом содержании в почве, воде: научно составленную консорцию (12) видов углеводородокисляющих микроорганизмов, (12) видов натуральных микробных ферментов, натуральные биосурфактанты, и комплекс минеральных солей.

Основная работа по уничтожению нефти выполняется консорцией специально подобранных (12) видов микроорганизмов, одни из которых усваивают различные нефтяные фракции в качестве источника энергии жизнедеятельности, преобразуя их в экологически безвредные продукты метаболизма, другие - синтезируют внеклеточные нефтедеградирующие вещества (ферменты и био-сурфактанты), разрушающие нефть на воду и углекислоту. В биопрепарате также содержатся готовые формы натуральных биологически активных нефтедеградирующих веществ, особенно интенсивно разрушающих и изменяющих структуру (плотность и вязкость) нефти (нефтепродукта) в первые 3-24 часа, что максимально облегчает и ускоряет усвоение нефти микроорганизмами. Комплекс минеральных солей обеспечивает оптимальные для активности микроорганизмов условия с самого начала процесса очистки и до усвоения 95-99% нефтяного загрязнителя.

Внесение биопрепарата в загрязненный нефтью участок почвы или воды, создает даже в предельно загрязненной среде высокую устойчивую активность углеводородокисляющих микроорганизмов, что позволяет в достаточно сжатые сроки полностью нейтрализовать нефтяное загрязнение. Единственным ограничителем процесса биологической очистки является уменьшение в очищаемой от нефти среде содержания растворенного кислорода, расходуемого углеводородокисляющими бактериями в процессе очистки, приток которого с воздухом должен обеспечиваться путем рыхления почвы или искусственного аэрирования сточной воды.

Насколько эффективен препарат? Многократные испытания показывают, что по критерию максимального микробиологического усвоения углеводородов эффективность очистки в течение 14 суток после первой обработки почвы биопрепаратом достигает 50%, в течение 28 суток до 85%, после повторной обработки до 98% (при средней величине загрязнения 20-25%).

Норма расхода биопрепарата составляет от 2 до 10 килограммов на тонну нефти (нефтепродуктов) для низких и более высоких концентраций загрязнения почвы/воды. Обработка нефтяного загрязнения производится в 2 этапа. Первая обработка почвы биопрепаратом снижает концентрации нефти или нефтепродуктов на 70-85% в течение 1-1.5 месяца, повторная обработка снижает содержание углеводородов нефти в почве на 95%-99%. При этом не нужно вносить минеральные удобрения – биопрепарат уже содержит специальный комплекс минеральных солей. Существенно сократить время очистки почвы возможно за счет частого рыхления, переворачивания очищаемого грунта, поддержания влажности почвы на уровне 60-70%, обеспечения температур +20-30 градусов Цельсия.

Биопрепарат рассчитан на применение при температурах окружающего воздуха от +15°C до + 50° C, что позволяет применять препарат в течение теплого сезона практически на всей территории России. Если температура окружающего воздуха опускается ниже +5С, рост бактерий замедляется вплоть до перехода в состояние cна (споры). При последующем повышении температуры микробы вновь начинают размножаться.

Биопрепарат безвреден для человека и окружающей среды, животных, рыб, растений, зоопланктона, соответствует 5 классу опасности веществ (безвреден для окружающей среды).

Биодеструктор Микрозим(tm) Петро Трит предназначен для очистки от нефтяного загрязнения почв, водоемов, cточных вод, в качестве средства преобразующего нефть в почве и воде в безвредные для окружающей среды нетоксичные вещества. Очищенная препаратом почва пригодна для посадки растений, очищенная вода пригодна для слива в канализацию, рыбохозяйственные водоемы, орошения.

Технология очистки почвы биопрепаратом не трудоемка. В тех случаях, когда глубина проникновения нефти в почву не превышает 60 см., очистка почвы биопрепаратом производится непосредственно на том месте, где произошло загрязнение (in situ). Непосредственно перед обработкой препаратом почва специально готовится - с поверхности почвы необходимо насколько возможно убрать сухие листья, траву, тряпье, ветки, затем нужно провести вспашку почвы на глубину загрязнения, и после этого нужно увлажнить почву до 60-70%. Во влажную почву вносят биопрепарат, рассыпая сухой порошок по всей площади загрязнения. Для обработки препаратом больших площадей применяют механические средства: на ровных площадях и твердых грунтах применяются разбрасыватели минеральных удобрений, в труднопроходимых районах используются cпециальные механические агрегаты на гусеничном ходу, на болотистых почвах - болотоходные машины. Препарат выпускается в сухом порошковом и в жидком виде для удобства работы со всеми типами машин.

Для ускорения процесса очистки, почва должна периодически (2-8 раз в месяц) переворачиваться и рыхлиться - рыхлением обеспечивается доступ в почву кислорода, необходимого для высокой активности аэробных микробиологических процессов, а также ускоренный вывод из почвы летучих продуктов разложения нефти. При этом влажность надо поддерживать на уровне не ниже 40%, оптимально 60-70%. Скорость очистки почвы зависит от доступа воздуха, влажности, и температуры окружающего воздуха. Работы по очистке завершаются осенью, обычно в Октябре, с понижением температур ниже +10С. Очищенная почва засеивается травой. Первый посев в очищенную почву семян травы обычно дает до 70% всхожести.

Микробиологическая очистка является оптимальным способом очистки и восстановления жизнеспособности почвы и водоемов т.к. сочетает в себе невысокую затратность (от 9 рублей за 1 м2 при загрязнении в 1%) при высокой эффективности (глубине) очистки и полной экологической безопасности.

Средство для биологической очистки почвы и воды Микрозим(tm) Петро Трит разрешено к применению Заключением ГСЭН РФ выданным на основании научного исследования ГУ НИИ МТ РАМН. Биопрепарат ПЕТРО ТРИТ применяется в соответствии с разработанными технологиями очистки почвы, водоемов, сточных вод, обеспечивающими требования СанПин. Биопрепарат поставляется в пластиковых ведрах по 13 килограммов.


Ньюсмейкер: РСЭ-трейдинг — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...