12.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3055; сегодня: 2.

Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»

Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»

В связи с участившимися лесными пожарами и возгораниями торфяников, вызванных небывалыми температурно-климатическими условиями, для многих жителей России вопросы противопожарной безопасности, в последнее время, стали наиболее актуальны. Особенно это волнует россиян, привыкших проводить лето на природе – в своих загородных домах, коттеджах или на дачах.

По словам Олега Парижского, Директора проектов компании «Волжские дачи», реализующей загородные участки в коттеджных посёлках Калязинского района Тверской области, - вопросы противопожарной безопасности должны учитываться девелопером и на стадии проектирования поселка, и на стадии строительства и при последующей эксплуатации: - «При проектировании наших поселков, мы предусматриваем расстояния между жилыми строениями более 20 метров, что превышает заявленные ГОСТом и СНиПом нормы пожарной безопасности».

Планировка внутрипоселковых дорог в коттеджных посёлках компании «Волжские дачи» имеет, как правило, закольцованную форму, а где этот принцип реализовать не удалось- предусмотрены разворотные площадки, позволяющие беспрепятственно развернуться даже грузовому автотранспорту. «Также, в целях пожарной безопасности, все наши посёлки имеют две въездные группы: центральный въезд, оборудованный пожарным щитом, и въезд для хозяйственный нужд – эвакуационный выход, - говорит Парижский, - В посёлках, находящихся на некотором удалении от воды, проектами предусматривается организация искусственных водоёмов, которые выполняют сразу две функции – являются объектом рекреационной инфраструктуры – местом отдыха жителей посёлка – и выполняют функцию противопожарного объекта.

Фактор противопожарной безопасности учитывается и при размещении общественных (не застроенных капитальными строениями) зон. С одной стороны, общественные зоны, такие как площади, детские и спортивные площадки, лужайки и т.д. должны быть распределены равномерно по территории поселка для обеспечения равного доступа всех жителей, с другой они – разрывы между массивами застройки, чем они, по сути, и являются, препятствуют стихийному распространению огня на весь поселок.

В поселке «Новово», компании «Волжские дачи», расположенном на реке Эра в 800 метрах от Волги, жилые дома построены исключительно из натурального материла – оцилиндрованного бревна. Еще при рассмотрении проектов домов было принято решение, что натуральность материала не должна обернуться боком покупателям. Поэтому, сосна, из которой построены дома поселка, пропитана специальным антипожарным составом, что значительно снижает риск воспламенения и быстрого распространения огня. Охрана и обслуживающий персонал в посёлке «Новово» прошли специальную подготовку и при малейшем признаке пожара в лесу, примыкающему к поселку, готовы оперативно заняться сооружением защитного рва по внешнему периметру.

«Поскольку наши посёлки расположены, преимущественно, на береговой линии, проблемы оперативного получения воды для пожаротушения решены изначально, а для тушения удалённых от воды участков или строений, мы приобрели аппарат «Пожарная Мотопомпа» с автоматическим забором воды, которые позволяют подавать до 1200 литров воды в секунду. Эту практику мы планируем применить и в формирующихся поселках «Эра», «Макарьево», «Скнятинский плес» и других поселках «Волжских Дач», говорит Олег Парижский.

Немаловажно и отношение самих жителей поселков к проблеме пожаров. Девелопер и управляющая компания могут сколько угодно закладывать буферные зоны при проектировании поселка, закупать противопожарную технику, но без проведения превентивных мероприятий с обязательным вовлечением жителей поселка все эти меры не будут иметь должного эффекта. И если раньше в жаркие летние месяцы достаточно было обратить внимание жильцов на необходимость огнетушителя в доме, проверки всех газовых и электрических систем пред отъездом и ознакомить со схемой экстренной эвакуации из поселка на случай пожара, то велика вероятность, что после этого лета, не исключена возможность проведения пожарных учений.

О компании:

Управляющая компания «Волжские дачи» является крупнейшим land-девелопером Тверской области, и специализируется на развитии крупных земельных активов – строительстве коттеджных посёлков различных ценовых категорий и реализации загородных участков в экологически привлекательных районах России.

В портфеле компании находится 10 коттеджных посёлков и более 300 га земель под усадьбы. Все участки расположены на левом берегу Волги в живописных местах Калязинского района в 130-170 км от Москвы. Ассортимент продуктов Компании постоянно расширяется, каждый проект имеет свои уникальные особенности.


Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»


Ньюсмейкер: Волжские дачи — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...