19.09.2019 17:19
Аналитика.
Просмотров всего: 5196; сегодня: 2.

Энергетическая безопасность: ключевые проблемы и перспективы развития

Энергетическая безопасность: ключевые проблемы и перспективы развития

Энергетическую безопасность можно считать одним из факторов, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие регионов. Ведь под этим термином подразумевается стабильная работа всех энергетических систем, бесперебойное топливо и энергообеспечение регионов, доступность энергоресурсов для жителей регионов, т.е. защита энергетических интересов жителей.
В целом, выделяют 5 основных угроз энергетической безопасности: экономические, социально-политические, природные, техногенные, управленческо-правовые.
Сейчас в регионах РФ наиболее актуальны экономические и управленческо-правовые угрозы. К первым можно отнести неэффективное использование энергоресурсов, например, в нефтедобыче рациональная эксплуатация малодебетовых скважин способна дать прирост добычи нефти до 20-30%. Из-за финансовых проблем начинаются перебои с поставками. Растет задолженность за поставляемые энергоресурсы. Оборудование выходит из строя, предприятия не могут работать на полную мощность. Управленческо-правовые угрозы — это принятие неэффективных решений руководящим составом, низкая квалификация сотрудников, работающих в энергетической отрасли. Например, руководитель энергетического предприятия назначает на ответственный пост менеджера, который хорошо показал себя как исполнитель в совершенно другой сфере деятельности. Однако он совсем ничего не понимает в энергетике. Результат может оказаться негативным.
Кроме того, правовая база в сфере ТЭК в нашей стране далека от совершенства: нет четких условий доступа к энергоресурсам. Например, источником для получения энергии являются ресурсы недр. Зачастую получается так, что большая часть земельного фонда субъекта РФ исключается из его оборота, поскольку относится к землям федерального значения. Возникает противоречие между интересами государства и субъекта РФ, а также угроза энергетической безопасности данного региона из-за отсутствия на его территории необходимых ресурсов для получения энергии.
Одна из глобальных проблем в сфере обеспечения энергетической безопасности — соблюдение баланса между растущим спросом на ресурсы и их негативным влиянием на экологию. Добыча и производство энергоресурсов приводит к загрязнению окружающей среды. Предприятия, производящие энергоресурсы, выбрасывают в атмосферу множество вредных веществ. Среди них углекислый газ, диоксид серы, оксиды азота, монооксид углерода. В настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по выбросу углекислого газа после Китая, США и Индии. В 2017 году доля нашей страны от совокупного объема загрязнений составила 4,6%1. Чтобы этого избежать, на производствах вводят технологии по снижению количества выбросов.
Другой не менее важный вопрос — уровень развития электроэнергетики России значительно отстает от потребностей экономики и населения. На это влияют такие факторы, как износ оборудования, раздробленность электросетевого комплекса, недостаточность инвестиций, квалифицированных кадров и др.
Вопрос энергетической безопасности наиболее остро встает в условиях удаленных регионов и районов Крайнего Севера. Сложно обеспечить их энергией без перебоев из-за технологической изолированности. В основном, энергообеспечением этих районов занимаются крупные ГЭС и ТЭС. Из-за того, что они не связаны в единую сеть с другими станциями, непросто обеспечить их надежную работу. К этому добавляются суровые климатические условия. Из-за низкой температуры оборудование чаще выходит из строя, чем в центральных регионах. Все это приводит к перебоям в энергообеспечении потребителей.
Необходимо интегрировать изолированные энергосистемы этих регионов с другими электростанциями. Это поможет повысить надежность снабжения регионов энергоресурсами.
Также большое влияние на энергетическую безопасность регионов оказывают экономические факторы. К ним можно отнести недостаток инвестиций в электроэнергетику. Так, доля работающего устаревшего оборудования на предприятиях может доходить до 50-70%. Его средний возраст составляет сейчас 35 лет. Для примера, до распада СССР оборудование меняли раз в 20 лет. Также важное значение имеет нехватка топливно-энергетических ресурсов на территории. Энергетическая безопасность напрямую зависит от наличия источников энергоресурсов и сырья. Если его недостаточно – возможны перебои в поставках энергии. Аналогично и с оборудованием. Его выход из строя может нарушить энергоснабжение целого района.
Нельзя забывать и о значимости квалифицированных управленческих кадров. Необходимы инвестиции в обучение сотрудников, привлечение опытных специалистов на энергетические предприятия. Все это поможет обеспечить энергетическую безопасность в регионах.
И для этого, прежде всего, необходима финансовая поддержка со стороны государства на всех этапах сохранения экономической безопасности. Нужно разрабатывать и внедрять региональные программы энергосбережения, повышения энергоэффективности, снижения затрат на производство. Для финансовой устойчивости энергетического сектора обязательно потребуются инвестиции в отрасль.
Изменение налогового законодательства, применение дифференцированного подхода к налогообложению позволит снизить нагрузку на энергетические предприятия. Нужно учитывать объективные технико-экономические условия, себестоимость добываемого сырья.
Также важно осуществлять постоянный надзор за промышленной безопасностью на предприятиях ТЭК. Нужно совершенствовать систему по прогнозированию и предотвращению природных катаклизмов, аварий и техногенных катастроф. Необходимо создать и внедрить на предприятия систему мониторинга энергетической безопасности. Регионам нужно поддерживать и развивать деятельность по предупреждению и ликвидации кризисных ситуаций в энергетической системе.
Энергетическая политика должна обеспечить максимально эффективное использование топливно-энергетических ресурсов. Только так можно добиться роста экономики и улучшения уровня жизни населения.
Спикер: Генеральный директор АО "Трансэнерком" Олег Шевцов.


Ньюсмейкер: Трансэнерком — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...