18.06.2019 13:53
Аналитика.
Просмотров всего: 13367; сегодня: 1.

Эффективный контроль работы сотрудников службы безопасности

Человеческий фактор — один из ключевых показателей, влияющих на эффективность и качество работы операторов досмотра. Следовательно, халатное отношение к должностным обязанностям и нарушение трудовой дисциплины не могут не отразиться на уровне защищенности объекта и нашей с вами безопасности.

Расфокусировка внимания, отвлечение на телефон, разговор с коллегой или сон на рабочем месте, к сожалению, являются распространенными негативными рабочими моментами операторов досмотра рентгенотелевизионных систем.

Так, руководствуясь актуальной проблематикой, замеченной среди операторов рентгенотелевизионных установок, компания Wekey разработала решение — Око, систему мониторинга работы персонала пунктов досмотра.

Что представляет собой система мониторинга сотрудников службы безопасности?

Система мониторинга сотрудников службы безопасности «Око» — уникальный продукт российской разработки по контролю состояния и работоспособности операторов рентгенотелевизионных систем. При создании программного обеспечения эксперты компании Wekey руководствовались глобальной целью повышения эффективности работы сотрудников службы безопасности и уменьшения рисков, связанных с потерей бдительности операторами досмотра.

Как работает система мониторинга персонала службы безопасности?

Камера, установленная на экране монитора оператора рентгенотелевизионной установки, фиксирует положение головы и направление взгляда. Система мониторинга обрабатывает полученный видеопоток, в режиме реального времени анализируя состояние сотрудника, и выдает соответствующую реакцию на событие.

Если система фиксирует нарушение в работе персонала, то воспроизводит аудиовизуальный сигнал тревоги. В случае наступления критического состояния, как сон, система принудительно останавливает ленту конвейера интроскопа.

На основании полученных данных формируются отчеты с результатами работы оператора досмотра по различным показателям.

Функциональные возможности и преимущества системы мониторинга сотрудников службы безопасности.

1. Отслеживание различных состояний операторов. Система фиксирует направление взгляда и положение головы оператора, анализируя его состояние и выдавая соответствующую реакцию на событие.

2. Возможность добавления профилей состояния. В зависимости от объекта эксплуатации требования к операторам досмотра и их состояниям (отслеживаемым Оком) могут различаться. Система позволяет создавать профили с различными параметрами и различной реакцией на событие (отклонение от заданных параметров).

3. Интеграция с интроскопом. При критическом дисциплинарном нарушении, например, сне оператора на рабочем месте, лента интроскопа может быть заблокирована для исключения проникновения на объект опасных предметов через пункт досмотра.

4. Взаимодействие с оператором. Аудиовизуальное оповещение операторов о состоянии подсистемы.

5. Ведение журнала событий. Отслеживание состояний операторов и формирование статистики по результатам работы каждого сотрудника.

6. Возможность управления сменами операторов. В случае, когда сотрудники безопасности распределены по пунктам контроля объекта эксплуатации, система позволяет ограничить доступ к интроскопу, если оператор попытается активировать интроскоп не в свою смену или не на своем пункте контроля.

7. Масштабируемость. Возможность формирования индивидуального функционала под объект эксплуатации.

Результаты внедрения системы мониторинга Око.

Системы мониторинга состояния операторов Око — это первое в России решение, позволяющее организовать эффективный контроль работы сотрудников службы безопасности. Применение системы позволяет повысить качество и надежность результатов досмотра, а также в целом уровень защищенности объекта от проникновения на его территорию реальных и потенциальных угроз.

Демонстрационная версия «Око» впервые была представлена на выставке досмотровой техники и аэровокзального оборудования Nais-2018, получив одобрение министерства транспорта, Росавиации, Ространснадзора, а сейчас заслужила особое внимание на Международной конференции «45 лет авиационной безопасности», и также удостоена призового места в премии «Транспортная безопасность России — 2018», результаты которой станут известны в конце сентября текущего года на Саммите по транспортной безопасности в Калининграде.


Ньюсмейкер: Wekey — 28 публикаций
Сайт: wekey.ru
E-mail: contact@wekey.ru
Телефон: +7 (495) 660-01-71
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...