04.06.2019 12:15
Консультации.
Просмотров всего: 3744; сегодня: 1.

Калугаэнерго предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников

Калугаэнерго предупреждает: не попадайтесь на уловки мошенников

В последнее время в филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Калугаэнерго» поступают сообщения о том, что на территории региона действуют лица, желающие заработать на программе установки «умного учета» в населенных пунктах Калужской области. Энергетики призывают потребителей к бдительности: действия данных лиц незаконны!
Напомним, с августа 2018 года филиал «Калугаэнерго» реализует масштабный проект, направленный на коренное решение проблемы незаконного потребления электроэнергии. В рамках проекта ведется установка интеллектуальных приборов учета с дистанционным автоматизированным сбором данных. Надо сказать, что это одно из ключевых направлений цифровизации электросетевого комплекса России, которая осуществляется в рамках реализации Правительственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Всего до конца в Калужской области до конца 2019 года будет установлено более 150 тысяч интеллектуальных приборов учета.
В связи с реализацией данного проекта энергетики во взаимодействии с местными администрациями ведут активную разъяснительную работу с населением через СМИ, а также непосредственно при установке приборов учета.
Энергетикам уже известны случаи, когда мошенники убеждали граждан купить дисплей или оплатить, например, услуги по программированию «умного счетчика».
Филиал Калугаэнерго еще раз подчеркивает: установка счетчика для потребителя абсолютно бесплатная! То есть оборудование (сам счетчик и дисплей к нему), а также работы по установке, подключению и при необходимости замене или ремонту потребителю обходится в 0.00 рублей. Все программное обеспечение уже установлено в приборе учета и дополнительное ему не нужно. Поэтому если мошенники предлагают вам усовершенствовать счетчик – не соглашайтесь!
Ведь ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета несет сам потребитель. И результатом данных действий станет автоматическое отключение объекта от сети. Обмануть «умный счетчик» невозможно: система распознает отклонения от договорных значений и может в автоматическом режиме ввести ограничение потребляемой мощности. Воздействовать магнитом или иным способом на интеллектуальный прибор учета с целью незаконного потребления электроэнергии бессмысленно: счетчик сразу отключается, а сигнал об этом поступает на сервер.
Энергетики еще раз напоминают основные принципы работы системы «умного учета». Прибор устанавливается на опоре линии электропередачи. Потребителю выдается дисплей, отображающий текущее показание счетчика и другие данные, которые также автоматически собираются на сервере сбора информации. Надо отметить, что установка счетчика на опоре и выдача дисплея не происходит одновременно. Подрядная организация, которая устанавливает приборы учета, работает поэтапно: сначала у всех потребителей, которые запитаны, например, от одной трансформаторной подстанции или питающего фидера, выполняются строительно-монтажные работы по установке счетчиков и при необходимости замена вводов в дом. После завершения этих работ на всем энергоузле начинается следующий этап - подключение счетчиков к системе и выдача дисплеев потребителям.
Составляется акт и с этого времени новый прибор учета становится расчетным. Калужанам совершенно не о чем беспокоиться: до составления акта и выдачи дисплея расчет за электроэнергию осуществляется по старой схеме.
Иногда задержка с выдачей дисплея связана с отсутствием потребителя на месте. Но в любом случае электросетевая компания связывается с потребителем и после согласования даты и времени выезжает для вручения дисплея и передачи счетчика на расчет.
Филиал «Калугаэнерго» еще раз предупреждает: не попадитесь на удочку мошенников! Требуйте у лиц, обязывающих Вас производить какие-то манипуляции с приборами учета, предоставить удостоверение личности и нормативные документы. При возникновении сомнений относительно законности действий данных лиц звоните в полицию или сетевую организацию по телефону круглосуточного бесплатного Контакт-центра: 8-800-100-33-00. Также для удобства потребителей в районах, где идет реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета, созданы мини-штабы, существуют выделенные номера телефонов для обращения именно по этой теме. В том числе по плановым отключениям в связи с установкой приборов учета.
Район электрических сетей
Телефон
Малоярославецкий
+7 (910) 510-13-17
Кондровский
+7 (910) 510-10-63
Жуковский
+7 (910) 600-81-77
Приокский (пригороды Калуги)
+7 (910) 600-81-44
Боровский
+7 (910) 510-14-28
Людиновский
+7 (910) 510-15-73
Мещовский
+7 (910) 600-81-33
Козельский
+7 (910) 600-92-25


Ньюсмейкер: Россети Центра и Приволжья Калугаэнерго — 184 публикации
Сайт: mrsk-cp.ru
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...