12.04.2019 16:45
Новости.
Просмотров всего: 2185; сегодня: 3.

Рязаньэнерго: больше знаний по электробезопасности для детей и подростков

Рязаньэнерго: больше знаний по электробезопасности для детей и подростков

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» усиливают разъяснительную работу с подрастающим поколением в целях профилактики случаев электротравматизма.

Наступила теплая погода, впереди летние каникулы, дети и подростки значительную часть времени будут проводить на улице, а значит, повысится риск их нахождения вблизи энергообъектов и получения электротравм при несоблюдении мер безопасности. Поэтому сотрудники Рязаньэнерго активизируют проведение уроков электрограмотности в образовательных учреждениях и напоминают педагогам о том, что всегда готовы выехать в детский сад, школу, летний и пришкольный лагерь, санаторий или на турбазу для проведения обучающих занятий и мероприятий с детской аудиторией.

Во время бесед с ребятами энергетики с помощью наглядно-информационных материалов и учебного фильма разбирают ситуации, в которые может попасть человек, не знающий или пренебрегающий жизненно важными правилами, учат детей безопасному поведению с электричеством.

С запросом о проведении занятий можно обратиться в пресс-службу Рязаньэнерго или оставить заявку на сайте МРСК Центра и Приволжья в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности».

Энергетики убеждены, что в закреплении знаний, полученных детьми на тематических мероприятиях, важна помощь родителей, которые должны напоминать им правила электробезопаности и показывать пример их соблюдения.

Запомните и разъясните детям:

- Нельзя подходить к провисшим или оборванным проводам ближе, чем на 8 метров! Если вы оказались на более близком расстоянии, выходите из опасного участка шагами без отрыва ступней ног от земли и без разрыва между стопами. Пятка шагающей ноги должна приставляться к носку другой ноги, не отрываясь от земли. Особую осторожность следует соблюдать во время грозы, порывистого ветра или любой другой сильной непогоды, так как воздействие атмосферных факторов может привести к обрыву проводов и выводу из строя электроустановок.

- Нельзя набрасывать на провода различные предметы, разбивать изоляторы, прикасаться к опорам линий электропередачи, приближаться к трансформаторным подстанциям, электрощитам, и тем более пытаться открыть их. Это смертельно опасно и противоправно!

- Нельзя разбивать туристические лагеря, жечь костры, удить рыбу, проводить спортивные состязания, устраивать игры и увеселительные мероприятия, запускать воздушных змеев, делать «селфи», заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом и т. п. вблизи энергообъектов.

- Важно! Обо всех замеченных нарушениях - обрывах проводов, искрениях, повреждениях опор, изоляторов, дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, сорванных знаков и плакатов по электробезопасности необходимо незамедлительно сообщить по телефону 01, по бесплатному круглосуточному номеру контакт-центра МРСК Центра и Приволжья.

Дополнительную информацию о том, как уберечься от электротравм, можно найти на сайте компании в разделе «Потребителям. Основы электробезопасности» и в группе «Электропатруль» социальной сети «ВКонтакте».


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго — 519 публикаций
Сайт: mrsk-cp.ru
Телефон: +7(4912)20-42-28, 20-44-28
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...