29.01.2019 00:25
Новости.
Просмотров всего: 11295; сегодня: 2.

В КФУ начали работу по созданию банка данных потенциально опасных астероидов

В КФУ  начали работу по созданию банка данных потенциально опасных астероидов

На первом этапе будут исследоваться астероиды километрового диаметра.

При помощи уникального Российско-турецкого телескопа РТТ-150 ученые Казанского федерального университета развивают методики комплексного физико-химического анализа состава поверхности сближающихся с Землей малых небесных тел.

Об исследовании рассказал заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ильфан Бикмаев во время своего выступления 25 января на итоговой конференции Казанского федерального университета.

«Чтобы определить точную орбиту движения астероида, нужно выяснить, какова его масса. С этой целью с помощью научного оборудования РТТ-150 мы разрабатываем методику комплексного анализа состава исследуемых астероидов, применяя одновременно астрометрию, фотометрию, поляриметрию и спектроскопию к одним и тем же астероидам . Они, как известно, бывают трех основных типов: железные, железо-каменные, углистые хондриты. Советую посетить прекрасную выставку метеоритов в Музее Н.И.Лобачевского КФУ, а также в Геологическом музее имени А.А.Штукенберга КФУ, чтобы воочию убедиться в разнообразии состава небесных тел Солнечной системы», – сказал Ильфан Фяритович.

Он также отметил, что в 2018 году в Австрии проходила Международная ассамблея астрономического союза, на которой руководитель проекта РФФИ Ирек Хамитов представил полученные на РТТ-150 учеными КФУ и Государственной обсерватории Тюбитак (Турция) комплексные данные исследования потенциально опасных астероидов. Они вызвали большой интерес у ученых разных стран.

«Именно тогда выяснилось, что наш телескоп – уникальный по комплексности исследования астероидов определенного размера и яркости», – подчеркнул астроном.

Ученые Казанского университета имеют большой опыт наблюдения сближающихся с Землей астероидов. Они работают в составе различных международных групп. По словам Ильфана Фяритовича, реальную угрозу могут представлять астероиды, проходящие в десятках тысяч километров от Земли. Они могут столкнуться со спутниками, находящимися на геостационарных орбитах (36 тысяч километров от Земли).

«В 2013 году возникла необходимость более точно пронаблюдать астероид Апофис (его размер оказался равным 325 метрам), так как существовала вероятность его опасного сближения с Землей. Была организована международная программа наблюдений, в которой приняли участие и астрономы КФУ. Но тогда Апофис, наоборот, отдалился от нашей планеты и прошел на расстоянии в 15 миллионов километров от Земли. Есть вероятность, что при следующих сближениях в 2029 и 2068 годах этот астероид пройдет ближе к Земле, но он не будет представлять угрозы для землян в ближайшие 100 лет. Тем не менее Апофис принадлежит к числу потенциально опасных, так как периодически сближается с нашей планетой», – рассказал И. Бикмаев после конференции.

До сих пор никто из ученых не может точно сказать, как поведет себя тот или иной астероид при каждом следующем сближении с Землей: приблизится к ней или отдалится от нее. Все дело в том, что астероиды, сближаясь с такими крупными телами, как Луна и Земля, из-за гравитационного взаимодействия с ними могут менять свою траекторию.

Госкорпорация «Роскосмос» 25-го января заявила о том, что она совместно с Российской академией наук приступила к разработке «национальной программы для исследования и создания методов противодействия угрозам из космоса». Участие представителей КФУ в международных программах по созданию банка данных потенциально опасных астероидов может быть востребовано в рамках этой программы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Космос
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Россия, Турция
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...