08.12.2018 02:14
Консультации.
Просмотров всего: 14137; сегодня: 2.

Преимущества дистанционного медосмотра доказаны в ходе исследования

Преимущества дистанционного медосмотра доказаны в ходе исследования

Завершились исследования, по результатам которых были доказаны преимущества прохождения дистанционного медицинского осмотра водителей при помощи автоматизированного программного комплекса MedPoint24. Испытания, результаты и выводы были изложены в научной статье д.м.н., доцента кафедры хирургии Казанского Федерального Университета (Института фундаментальной медицины и биологии), руководителя Центра амбулаторной травматологии и ортопедии Детской республиканской клинической больницы Республики Татарстан Ильи Рябчикова «Преимущества дистанционного медицинского освидетельствования персонала при предрейсовых и послерейсовых осмотрах водителей транспортных средств». Она была опубликована в журнале «Современные проблемы науки и образования».

В исследовании, которое проходило в течение девяти месяцев с октября 2016-го по июнь 2017-го годов, в четырех регионах Российской Федерации (в г. Москве, Московской области, г. Мурманске и Мурманской области), приняли участие 120 мужчин, средний возраст которых составил 47 лет. Это были водители тяжеловесных грузовых автомобилей, работающие в сферах продуктового ритейла, тепловой и электроэнергетики. Оценивалось состояние сердечно-сосудистой системы водителей в рамках предрейсового и послерейсового осмотров, проводимых при помощи программного комплекса MedPoint24, а также выявлялись особенности, возможности автоматизации и цифровизации медицинского осмотра.

В ходе исследования были выявлены и доказаны важные преимущества использования MedPoint24 в качестве системы автоматизации прохождения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров:

1. Значительное сокращение до трех минут времени проведения медосмотров.

Структура прохождения всего процесса с помощью MedPoint24 представлена всего несколькими шагами: авторизация водителя на пункте медосмотра, самостоятельное снятие им показаний с помощью тонометра и алкотестера, регистрация показателей и перенаправление их удаленно медработнику, обработка им информации, получение путевого листа с электронной подписью и допуск к работе водителей с нормальными показателями. Повторный осмотр через 20 минут водителей с отклонениями в показаниях.

2. Сокращение расходов, производственных и управленческих процессов организации за счет аутсорсинга.

3. Исключение влияния человеческого фактора на процесс и результат медицинского осмотра, который полностью автоматизирован. Медработник не знает водителей лично, не имеет абсолютно никакой возможности влиять на результаты, работает удалённо с уже готовой медицинской статистикой.

4. Повышение уровня ответственности и дисциплинированности персонала. Это напрямую влияет на безопасность поведения водителей и снижение ДТП. Результаты исследования выявили, что доля водителей, не прошедших освидетельствование, неуклонно снижалась. Так, в первый месяц проведения эксперимента доля водителей, чьи показатели физического состояния перед или после рейса не соответствовали норме, составляла 23% от общего количества, то через 3 месяца их количество составило лишь 1 %. На седьмой месяц исследования все водители были допущены к рейсу и прошли медицинский осмотр.

5. Значительное сокращение происшествий и нарушений, в основе которых лежит состояние здоровья сотрудника.

6. Возможность доступа к реальной информации о результатах медосмотров одновременно с нескольких АРМ (руководитель, отдел охраны труда и пр.).

7. Возможность быстрого доступа к данным (медицинскому журналу) из любой точки с доступом в интернет.

«Телемедицина и цифровые медицинские технологии имеют хорошее будущее в России и должны развиваться быстрыми темпами, - отмечает автор научной статьи, под руководством которого и проходило исследование, Илья Рябчиков. - На рынке появились необходимые и долгожданные разработки технологий и нового оборудования, среди которых можно выделить MedPoint24. Эффективность его применения была доказана в ходе нашего исследования. С удовольствием отмечу большую заинтересованность группы разработчиков платформы - компанию MedPoint24, которые стремятся развивать продукт, совершенствовать его, привлекая к этому российский научный потенциал и практикующих специалистов-медиков. Сегодня, к сожалению, существует серьезная проблема в организации предрейсовых медицинских осмотров водителей. Многие компании, организующие грузоперевозки, и таксопарки, сокращают свои издержки не путем оптимизации и использования современных технологий, а путем обмана и фиктивных путевых листов, что негативно влияет на безопасность, жизнь и здоровье всех участников дорожного движения».

Использование дистанционных медосмотров MedPoint24 позволяет существенно влиять на безопасность дорожного движения, снижая риски ДТП, возникающие из-за человеческого фактора, также является эффективным бизнес-инструментом для предприятий транспортной сферы, позволяющим снижать непроизводственные издержки и оптимизировать бизнес-процессы.


Ньюсмейкер: MedPoint24 — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...