14.05.2018 12:16
Новости.
Просмотров всего: 16507; сегодня: 1.

ОНФ в Югре проверил работу системы радиационного контроля на территории региона

ОНФ в Югре проверил работу системы радиационного контроля на территории региона

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе проверок функционирования стационарных установок радиационного контроля на базе системы «Янтарь-2Л» (в районе моста через Иртыш в Ханты-Мансийске и на правобережном подходе к мосту через Обь в Сургуте) проверили эффективность обеспечения радиационной безопасности населения на территории региона.

В ревизии приняли участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Югре и окружного департамента гражданской защиты.

Выяснилось, установка «Янтарь-2Л» в Ханты-Мансийске передает сигналы срабатывания на рабочее место оператора, находящееся в неиспользуемом сегодня контрольном пункте ГИБДД. Поэтому данные о случаях срабатывания системы путем удаленного доступа поступает оператору, ответственному за ее эксплуатацию, затем в департамент.

«На месте установки эксперты выявили, что не все сигналы отслеживаются оператором по причине ненадлежащего содержания камеры (залеплена снегом) либо из-за проезда транспорта по смежной полосе движения, которую камера не фиксирует, - отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Евгений Печерица.- При этом на обслуживание оборудования бюджет стабильно выделяет средства. Удивляет отчетная документация департамента. На сайте госзакупок нет полной версии отчетов работы «Янтарей», только титульный лист»

Также общественники обратили внимание, что за 2018 год система зафиксировала всего 19 тревог, однако в день ревизии к моменту встречи их было уже 7. Видимо, к визиту готовились.

По словам Печерицы, расстановка «Янтарей», показывает, что территория Югры открыта: в Сургуте установка стоит на выезде, в Ханты-Мансийске действует только на одной полосе, в Салыме демонтирована. Круглосуточное обслуживание не обеспечено. Так на протяжении нескольких месяцев установка в Ханты-Мансийске была заклеена скотчем, однако департамент продолжал отчитываться об успешной работе. Более того, эта некорректная информация попадает в радиационно-гигиенический паспорт Югры. И, согласно отчета департамента, с 1998 года паспорт Югры является одним из лучших паспортов в РФ по полноте и достоверности.

По итогам ревизии и последующего заседания региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», эксперты направили в департамент гражданской защиты предложения по укреплению системы контроля за перемещением техногенных источников ионизирующего излучения в границах Югры.

Управлению Роспотребнадзора по Югре рекомендовано при подготовке заключения на радиационно-гигиенический паспорт территории и выдаче рекомендаций учесть существующий режим функционирования установок «Янтарь-2Л», их фактическое расположения на территории округа и выполнение условий по оперативной эксплуатации оборудования радиационного контроля.

Кроме того, эксперты направили обращение прокурору Югры Евгению Ботвинкину с просьбой провести соответствующую проверку.

«Мы полагаем, что имеется нарушение требований ст. 94 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и положения о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года», - сказал Печерица.

Активисты ОНФ держат ситуацию на контроле


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...